Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В этом году резко возросло количество прибывающих на Кипр нелегальных мигрантов на лодках 19 Июля 2023
В этом году резко возросло количество прибывающих на Кипр нелегальных мигрантов на лодках

Согласно последним официальным данным, количество прибывающих на Кипр нелегальных мигрантов на лодках увеличилось в этом году по сравнению с 2022 и 2021 годами.

На самом деле прибытие регистрируется ежедневно — в основном из Сирии и Ливана — и это связано с очевидной недавней реактивацией сетей торговли людьми.

Портовая и морская полиция были в напряжении, особенно в прошлом месяце, в течение которого прибытия регистрировались почти каждый день, по словам Петроса Зениу, представителя Службы по делам иностранцев и иммиграции полиции.

По его словам, с начала этого года и до вторника прибыло в общей сложности 32 лодки с 709 нелегальными иммигрантами на борту.

В 2021 году к берегам Кипра прибыло 34 судна с 721 незаконным мигрантом, а в 2022 году к берегам Кипра прибыло еще 41 судно с 807 нелегальными мигрантами.

Цифры показывают, что пока в этом году цифры за предыдущие два года почти покрыты. А это еще только июль.

В то же время в этом году власти произвели 28 арестов лиц, подозреваемых в торговле людьми, в том числе семь только в июле. Арестованные предположительно продали в общей сложности 165 мигрантов.

Зениу также сообщил, что 99% нелегальных мигрантов составляют сирийцы, которые покидают порт Тартус и прибывают в район мыса Греко в районе Фамагусты.

Помимо сирийцев, у берегов Кипра также было перехвачено небольшое количество мигрантов из Ливана.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер