Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сквозь горную гряду Пентадактилос хотят проложить тоннель. Его стоимость оценивается в 75-100 млн. долларов 18 Августа 2023
Сквозь горную гряду Пентадактилос хотят проложить тоннель. Его стоимость оценивается в 75-100 млн. долларов

В непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) начинается реализация проекта по созданию тоннеля. Его проложат сквозь горную гряду Пентадактилос, вытянувшуюся вдоль северных берегов острова. Длина тоннеля составит около 5 км. Сначала проведут геологоразведку, а затем — исследование на осуществимость проекта. Средства будут получены из Турции.

Как сообщает Phileleftheros, цель проекта — соединить долину Месаория с северным побережьем острова. Идею прокладки тоннеля сквозь Пентадактилос обсуждали не раз. Теперь власти ТРСК перешли к ее осуществлению.

Рассматриваются два варианта реализации проекта: от кольцевой развязки Китрея до поворота на Клепини (в этом случае дорога будет сокращена с 19 до 14 километров), либо от Дикомо до Керинии.

Ряд турко-кипрских инженеров выступают против туннеля, считая его ненужным и слишком затратным. Экологи полагают, что проект нанесет непоправимый урон окружающей среде. А еще выделение средств Турцией увеличит зависимость ТРСК от Анкары.

Статья по теме

«Турко-кипрская художница “заменила” флаг на гряде Пентадактилос призывом “Нам всем нужна терапия”»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер