Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии арестованы 9 школьников, принимавших участие в акции протеста 19 Ноября 2015
В Никосии арестованы 9 школьников, принимавших участие в акции протеста
Полицейские подтвердили, что общее число учащихся, которые были арестованы в связи с нападением на турок-киприотов на прошлой неделе, выросло до девяти. Несколько подозреваемых находятся в розыске.

Выступая на государственном радио в четверг утром, пресс-секретарь полиции Андреас Ангелидис подтвердил, что еще пять учеников были взяты под стражу в среду вечером и четверг утром в связи с нападениями, которые, по некоторым сообщениям, состоялись после студенческой демонстрации и акции протеста против празднования годовщины "ТРСК" – образования т.н. "Турецкой Республики" на оккупированном Турцией Северном Кипре.

"Все подозреваемые в возрасте 16 – 18 лет, ученики одного лицея в Никосии", – сказал Ангелидис.

"Еще пять человек были доставлены для допроса…; изданы шесть ордеров на арест других учеников. Мы ожидаем скорейшего закрытия этих дел. До сих пор не ясно, собираются ли следователи держать подозреваемых под стражей все время расследования или же их обязуют явиться в суд позднее," – добавил он.

Полиции удалось идентифицировать подозреваемых, основываясь на записи камер видеонаблюдения, а также на основе показаний свидетелей.

Студентам предъявлены обвинения в заговоре, расизме, ксенофобии, нанесении телесных повреждений и злонамеренных действиях.

Сотни молодых членов крайне правой группы ELAM приняли участие в демонстрациях, в ходе которых некоторые из них бросали камни в автомобили с номерами Северного Кипра, – три подобных инцидента были зарегистрированы в Никосии, по данным полиции и СМИ.

В двух случаях заявления были официально поданы в полицию; в третьем – студенты разбили окно машины и водитель был доставлен в больницу с легкими травмами.

ELAM опубликовал заявление, отрицающее свою причастность к нападениям на турок-киприотов.

Министр образования Костас Кадис в интервью государственному радио в четверг утром заявил, что виновным не удасться избежать наказания. "Некоторые из задержанных в прошлом были замешаны в подобном преступном поведении", – прокомментировал министр.

Когда его спросили, не являются ли недавние инциденты результатом несовершенной системы и недосмотра общества за юношеством, Кадис ответил: "мы делаем все возможное, чтобы научить молодых людей ценностям равенства и терпимости. Эти акты не являются отражением нашего общества и они должны быть искоренены. У нас есть четкое представление, и мы будем продолжать стремиться к тому, чтобы делать лучшее для подрастающего поколения".

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер