Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Индексация зарплат госслужащих под контролем 13 Мая 2015
Индексация зарплат госслужащих под контролем
В отсутствие официального отчета о работе технической миссии «тройки» кредиторов на Кипре на минувшей неделе, в прессу просачиваются неофициальные сведения о ходе переговоров. Источник Stock Watch, близкий к развитию ситуации, сообщил, что европейская сторона выступила категорически против отступления от условий Меморандума в части реформирования государственного сектора и сокращении расходов правительства.

В частности, протест кредиторов вызвала идея возобновления автоматической индексации зарплат государственных служащих. Представители «тройки» напомнили, что механизм автоматической индексации ранее уже привел к неконтролируемому росту оплаты труда чиновников, поэтому подобных решений следует избегать. При этом европейская сторона не против пересмотра базовых условий оплаты труда в государственном секторе (ранее «замороженного» решением правительства), однако только до экономически обоснованного уровня.

Кроме того, в «тройке» поддержали проведение обязательных письменных квалификационных экзаменов для чиновников, претендующих на продвижение по службе. Ранее процесс карьерного роста происходил практически в автоматическом режиме, исходя из стажа и характеристики, выданной непосредственным начальником. При согласии профсоюза государственных служащих PASYDY новая система экзаменов заработает уже в самом ближайшем будущем, что позволит правительству полностью выполнить план реформ в государственном секторе строго в отведенные Меморандумом сроки – до конца июня 2015 года.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер