Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 24 Марта 2017
Топ новостей недели

Анастасиадис и Гуттереш обсудили варианты выхода из кризиса

Кипрское урегулирование вновь было в центре внимания на этой неделе. О путях выхода из кризиса президент Анастасиадис в Нью-Йорке говорил с генсеком ООН Антониу Гуттерешем.

Сейчас стороны пытаются вернуться за стол переговоров. Покинуть его турецкую делегацию спровоцировал закон о праздновании годовщины референдума 1950 года о присоединении к Греции. Мустафа Акинчи требует его отмены. И формально такая возможность появилась — в парламент внесена соответствующая поправка. Впрочем, воспользуются ею власти Кипра или нет — еще вопрос. Сам Никос Анастасиадис, хоть в свое время и не поддержал принятие закона об Энозисе, но и опрометчивую реакцию Акинчи осудил.

Как показывают опросы общественного мнения, население Кипра в большинстве своем (77% опрошенных) выступает против уступок властям оккупированных территорий, даже если от этого зависит судьба переговорного процесса.

Разыскивается банда грабителей. Полиция призывает к бдительности

Полиция Лимассола ищет банду преступников, промышляющую квартирными кражами. Жертвами взломщиков становятся жители респектабельных районов города, в том числе и выходцы из России.

На днях произошел новый случай. Преступники вломились в дом через балконную дверь и похитили металлический сейф весом больше 300 кг, оторвав его от стены. Хозяев дома не было. Стоимость украденного они оценивают в 250 тыс. евро — это наличные, драгоценности, украшения. Содержимое сейфа не застраховано, а на момент ограбления в доме не работала сигнализация.

Правоохранительные органы напоминают, что не стоит пренебрегать элементарными мерами безопасности даже в такой спокойной стране, как Кипр.

Нехватка персонала и старое оборудование. Спасатели планировали забастовку

Кипрскому МВД удалось предотвратить акцию протеста пляжных спасателей. С 1 апреля, когда открывается купальный сезон, они планировали начать забастовку. Причина, как и год назад, — в нехватке персонала, высокой нагрузке на людей и устаревшем оборудовании.

В министерстве признали, что проблемы существуют, и обещали принять меры. На экстренном совещании было решено продлить часы работы спасателей, при этом сверхурочное время будет оплачиваться. А на закупку новой техники выделено больше 130 тыс. евро.

Напомним, в прошлом году спасатели не раз заявляли о проблемах. Сообщалось, что из-за нехватки персонала погибло несколько человек, в том числе иностранные туристы.

3:1 в пользу сборной Кипра. Борьба за путевку на чемпионат мира

Кипрские футболисты на неделе преподнесли своим фанатам приятный подарок. В товарищеском матче они уверенно обыграли сборную Казахстана со счетом 3:1.

Как отметил главный тренер команды, эта победа важна в психологическом плане. Сейчас сборная Кипра ведет непростую борьбу за путевку на чемпионат мира по футболу, который пройдет в следующем году в России. Так что эта победа должна придать уверенности игрокам накануне важных матчей.

На час вперед. Кипр переходит на летнее время

Как обычно, стрелки часов в ночь на последнее воскресенье марта переводятся на час вперед. Делается это в целях экономии, хотя споры о целесообразности подобных мер не утихают на протяжении многих лет.

Кипр, как часть Евросоюза, переводит часы дважды в год — на летнее и зимнее время, а вот власти оккупированных территорий в прошлом году отказались это делать (вслед за Турцией). Зимой между севером и югом возникла разница в один час. Теперь ее не будет.

Не переводит часы и Россия, поэтому весной Кипр и Москва вновь окажутся в одном часовом поясе.

Чтобы не проспать в понедельник на работу, не забудьте перевести часы на час вперед.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер