Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 20 Января 2017
Топ новостей недели

 

Настрой позитивный. В Швейцарии вновь говорят о едином Кипре

Переговоры о кипрском урегулировании вновь в центре внимания не только местных, но и зарубежных СМИ. В швейцарском Мон Пелерине прошла очередная встреча. Рабочая группа заседала 2 дня. Участвовали представители кипрских властей, руководства оккупированных территорий, а также стран-гарантов (Греции, Великобритании и Турции), ЕС и ООН.

Кстати, представитель Организации Объединенных Наций Эспен Барт Эйде охарактеризовал проведенные переговоры, как успешные. Он, правда, ничего не говорил об итогах, но настрой, по его словам, был позитивным. Говорили о безопасности и гарантиях для сторон.

Напомним, группа была создана по итогам большой конференции в Женеве неделей раньше. Тогда, впрочем, существенно продвинуться к разрешению кризиса не удалось.

Боевой корабль для серьезных задач. Кипрский флот ждет пополнение

Военно-морские силы Кипра ждет серьезное пополнение. В ближайшие недели на вооружение поступит корабль так называемой океанской зоны.

Это будет первое и на самом деле единственное судно такого класса на Кипре. Водоизмещение — почти 1000 т, длина около 62 м. Его дарят властям острова правители Омана. Причем за их же счет судно прошло полную модернизацию.

Уже известно, что корабль хоть и будет ходить под кипрским флагом, но в его экипаж войдут и граждане Омана. Что касается боевых задач, то, прежде всего, это будет патрулирование исключительной экономической зоны республики. Пока же с моря остров прикрывает только сторожевой катер, который от берега далеко не отходит.

Сбежал по дороге в суд. Кипрская полиция ищет гражданина России

Полиция Кипра на неделе была мобилизована на поиски россиянина, сбежавшего из-под стражи. 42-летний Артур Кузнецов был задержан по запросу из России, где его обвиняют в разбое и торговле наркотиками.

Он прилетел в Ларнаку из Лондона, однако дальше пограничного контроля в аэропорту пройти не смог. Под конвоем россиянина повезли в окружной суд Никосии, где должен был решаться вопрос об экстрадиции. Как только полицейские сняли с Кузнецова наручники, он сумел бежать.

Сообщается, что его поджидал сообщник на мотоцикле. В полицейском управлении не исключили, что произошла утечка информации, проводится внутреннее расследование.

Повышение пенсий. На Кипре утвержден новый законопроект

На Кипре могут быть повышены пенсии — впервые за 4 года. Законопроект об этом представлен правительством республики. Речь, скорей, идет об устранении неравенства между пенсионерами со стажем и теми, кто получил такой статус совсем недавно.

Дело в том, что правила начисления пенсий были скорректированы в 2012 году. И те, кто вышел на пенсию после этой даты, получали немного больше своих предшественников.

Законопроект коснется 162 тыс. человек. Правда, прибавка составит меньше 6 евро в месяц.

Дамбы переполнены. Проблем с пресной водой на острове летом не будет

Проблем с пресной водой на острове в этом году быть не должно. По крайней мере, надеяться на это можно, взглянув на вышедшие из берегов водохранилища.

На неделе пришла новость о том, что плотина Аргака близ Полиса переполнена.

Как отмечают местные власти, разлив воды в первую очередь идет на пользу фермерам. Кроме того, обильные осадки ускорят и процесс восстановления лесов, сгоревших прошлым летом.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер