Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 24 Августа 2016
Топ новостей недели

Безопасность усилена! Северное побережье Кипра под особой охраной из-за беженцев

На северо-западе Кипра усилены меры безопасности. Береговая охрана активно патрулирует прибрежные воды, а полиция следит за порядком на берегу.

Задача правоохранительных органов — не допустить бесконтрольного проникновения на остров мигрантов со стороны Турции. После сразу двух случаев высадки беженцев на Кипре власти распорядились взять под особый контроль побережье между Полисом и Като Пиргосом. Это ближайший к Турции участок Кипра — всего 64 км по морю, и туда проще всего добраться нелегалам.

Поскольку в континентальную Европу проникнуть становится все сложнее, то есть вероятность, что мигранты могут устремить свои взгляды в сторону Кипра, как части Евросоюза. Чтобы не позволить беженцам незаконно пересекать границу страны, контроль значительно усилен.

Спасены люди у берегов Кипра! Причины выясняются

Масштабная спасательная операция развернулась в начале недели у берегов Кипра. Близ Айя-Напы едва не затонуло судно, на борту которого находились 8 человек – четверо взрослых и четверо детей.

Береговая охрана, получив сигнал SOS, устремилось на помощь, подоспела и частная яхта, находившаяся неподалеку. Спасти удалось всех — никто не пострадал. Теперь выясняются причины происшествия. Аварийное судно отбуксировано в порт Айя-Напы.

Опреснители работают на полную мощь! Проблем с водой на острове не будет

Проблем с пресной водой на острове не будет! С таким обнадеживающим заявлением выступил на неделе глава департамента водоснабжения. По его словам, опреснительные станции работают на полную мощность и способны полностью покрыть потребность жителей острова.

Из-за сильной жары и редких дождей в этом году в водохранилищах скопилось не так много запасов воды, но причин для паники нет никаких. Дело в том, что, во-первых, бывало и хуже, например, 3 года назад. А во-вторых, четыре опреснительные станции вырабатывают примерно 220 тыс. м³ воды в сутки и перебоев с водоснабжением быть не должно.

На дорогах становится безопасней! Кипр в лидерах европейского рейтинга

Ситуация на дорогах Кипра — одна из лучших в Европе. Как показывают результаты последних исследований, аварий, в которых погибли люди, с каждым годом на острове становится все меньше.

Так, в период с 2010 по 2015 год количество фатальных ДТП сократилось больше чем на четверть. Это отличный показатель, особенно если учесть общую статистику Евросоюза: + 1% за то же время.

Кроме того, на Кипре уменьшилось и число ДТП с пострадавшими почти на треть.

К веселью все готово! Жители Лимассола ждут старта винного фестиваля

Кипр готовится к винному фестивалю! Один из самых ярких и любимых жителями острова праздников начнется через несколько дней.

В центре Лимассола идет масштабная подготовка: в муниципальном парке уже установлен Вракас — большая статуя кипрского винодела. Скоро там же появятся торговые палатки и жаровни, но это лишь для приготовления закусок.

Основное угощение на фестивале — это вино местных производителей. Оно, как обещают организаторы, будет литься рекой: 10 дней веселья и гастрономического удовольствия.

Кстати, в этом году фестивалю 55 лет, и впервые русский станет одним из его официальных языков.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер