Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ТОП главных новостей недели 30 Января 2016
ТОП главных новостей недели

Большие переговоры. В середине недели на Кипре побывали высокопоставленные гости – премьер-министры Греции и Израиля. Прошли переговоры об энергетическом сотрудничестве. На повестке дня – строительство газопровода из Израиля в сторону Кипра, а потом в Грецию с целью дальнейшей продажи топлива в Европу. Пока стороны договорились изучить экономическую целесообразность столь грандиозного проекта. Кроме того, есть идея проложить по дну Средиземного моря электрический кабель, чтоб связать воедино сети трех стран. Это может открыть огромные возможности для взаимной экономической интеграции. Подводя итоги переговоров, глава израильского правительства Беньямин Нетаньяху назвал встречу исторической. По его словам, греки, киприоты и евреи сидели за столом переговоров о сотрудничестве впервые за 2000 лет.

Кипр планирует получить новый транш от МВФ. Но нужны ли Кипру дальнейшие кредиты? Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение 126 млн евро. Эта сумма должна пойти на поддержку экономики острова. Если деньги будут перечислены, то общая сумма кредита достигнет уже миллиарда. В этой связи стоит отметить, что эта новость пришла всего через несколько дней после того, как глава Минфина заявил, что пути Кипра и тройки кредиторов окончательно разойдутся в марте. А как известно, МВФ – часть этой тройки. По словам министра Георгиадиса, Кипр больше не входит в список проблемных стран Евросоюза. Так что транш от МВФ, видимо, станет последним.

Одной из самых обсуждаемых новостей недели стало громкое ограбление в Никосии. Преступники украли ни много ни мало банкомат, полный наличных. Под покровом ночи налетчики подъехали к супермаркету, рядом с которым был установлен терминал. Прикрепив его к автомобилю, они буквально выдрали банкомат из земли, погрузили в фургон и скрылись. Причем, все происходящее зафиксировали камеры наблюдения, но опознать грабителей оказалось невозможно: свои лица они тщательно скрывали. Номера авто тоже не сильно помогли – машина числилась в угоне. Впрочем, сам автомобиль вскоре все-таки обнаружили, в нем же находился и украденный банкомат, но уже без денег. Как сообщается, похищено около 40 тыс. евро.

Киприот попал в список самых перспективных предпринимателей мира по версии журнала «Форбс». Произошло это впервые. Алексу Луизу 28 лет. Он уроженец Никосии и занимается интернет-сервисом, нацеленным на продвижение в глобальной сети небольших компаний. Этот проект не просто запущен, но уже реально работает. Сообщается, что мелкие компании, благодаря сервису киприота Луиза, могут конкурировать с крупными сетевыми магазинами. Сам Алекс, узнав приятную новость, заявил, что рад именно таким образом начать 2016 год.

Кипр на неделе пережил, возможно, самую холодную ночь зимы. Во вторник ранним утром на побережье было около 3°C, в столице всего 1°C (в Никосии даже на полчаса выпал снег), а в горах мороз достигал – 10°C. Кое-где из-за похолодания временно закрылись начальные школы. К выходным заметно потеплело, и синоптики уже не ждут столь резких колебаний температуры. Днем будет комфортно, но по ночам прохладно. Так что одевайтесь теплее!

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер