Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Суд Кипра отправил в тюрьму убийцу пуделя Билли | CypLIVE 24 Января 2018
Суд Кипра отправил в тюрьму убийцу пуделя Билли  | CypLIVE
23 января Верховный суд Республики Кипр приговорил бывшего сотрудника отеля Anastasia гостиничной сети Tsokkos к четырем месяцам тюремного заключения за убийство пуделя Билли.

23 января Верховный суд Республики Кипр приговорил бывшего сотрудника отеля Anastasia гостиничной сети Tsokkos к четырем месяцам тюремного заключения за убийство пуделя Билли.

Напомним, что ЧП произошло 24 июня 2014 года. Двое сотрудников отеля (киприот и болгарин) поймали бродячего пуделя Билли и бросили его в дробилку, которую использовали для измельчения мусора.

Завывания собаки, страдавшей от боли, услышали туристы. Прибывший по их вызову ветеринар вызволил пса из «машины смерти». Несмотря на то, что в ветклинике сделали всё возможное для спасения Билли, он не выжил.

Тень прошлого...

Верховный суд Республики Кипр признал виновным в гибели бродячего пуделя Билли сотрудника отеля Anastasia гостиничной сети Tsokkos. Мера наказания для подсудимого будет определена 23 января, сообщает Phileleftheros.

ЧП произошло 24 июня 2014 года. Двое сотрудников отеля (киприот и болгарин) поймали бродячего пуделя Билли и бросили его в дробилку, которую использовали для измельчения мусора. Завывания собаки, страдающей от боли, услышали туристы. Прибывший по их вызову ветеринар вызволил пса из «машины смерти». Несмотря на то, что в ветеринарной клинике сделали всё возможное для спасения Билли, он не выжил.

Негодование общественности было настолько сильным, что обещание во всем разобраться дал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, находившийся в Брюсселе на заседании Совета Европы. Правительство назвало действия сотрудников гостиницы «позором для общества и страны».

Позже отель, принадлежащий одной из крупнейших гостиничных сетей острова Tsokkos Hotels, опубликовал официальное заявление. В нем была предложена другая версия — менеджер в ответ на жалобы туристов приказал двум служащим отправить собаку в ближайший приют, но те решили бросить ее в дробилку для мусора. За бесчеловечные действия по отношению к животному они были уволены. Представитель отеля навестил Билли в ветеринарной клинике, когда пес еще был в коме.

Смерть пуделя Билли привлекла к Кипру внимание мировой общественности. Британская газета The Daily Mail опубликовала статью о ЧП в своей интернет-версии, которая является одной из самых посещаемых в мире. Никос Анастасиадис заверил, что правительство приложит максимум усилий для искоренения подобного рода явлений.

Кипрская партия защиты прав животных считает, что нужно ужесточать систему наказаний. С 1994 года на Кипре действует закон, предусматривающий до года тюрьмы за жестокое обращение с животными.

— Им [обвиняемым] обычно присуждают штраф до 1700 евро, или два месяца тюрьмы, или приговаривают к условному сроку, — сетует лидер кипрской Партии защиты прав животных Кириакос Кириаку.

На Кипре есть организации, работающие в сфере защиты прав животных. Это охотоведческий департамент, ветеринарная служба, департамент по защите окружающей среды, рыболовный департамент, муниципалитеты, а также десятки неправительственных организаций и частных лиц. Но нет координационного центра, который мог бы свести воедино всю информацию, подготовить необходимые законы и проводить информационные кампании среди населения о правах животных.

Перед судом должны были предстать два сотрудника отеля (к менеджеру претензий не возникло), но гражданин Болгарии на судебные слушания не явился, потому что после увольнения покинул Кипр. Суд обязал полицию найти его и доставить на остров, однако этого не произошло.

Суд признал сотрудника отеля невиновным из-за недостатка доказательств и свидетельских показаний. Защитники прав животных обратились к генпрокурору Республики Кипр Костасу Клеридису, который подал апелляцию в Верховный суд. 15 января Верховный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции. О том, каким будет наказание, суд объявит 23 января.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер