Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Советник Эрдогана назвал условия возобновления переговоров по Кипру | CypLIVE 28 Февраля 2017
Советник Эрдогана назвал условия возобновления переговоров по Кипру | CypLIVE
Советник президента Турции Реджепа Эрдогана Ильнур Чевик заявил, что переговоры по объединению Кипра могут возобновиться, только если греки-киприоты откажутся от идеи воссоединения с Грецией.

"(Возобновление переговоров по кипрскому регулированию возможно), если греки (-киприоты) не будут иметь намерений о воссоединении острова с Грецией. Энозис (движение за воссоединение) прошел и мертв", — сказал он РИА Новости.

По его словам, важное место в кипрском урегулировании занимает Кипрская православная церковь, которая ранее блокировала попытки объединения острова.

"На Кипре следует принять во внимание Кипрскую православную церковь. Именно они блокируют усилия по поддержанию мира, именно они убедили греков-киприотов отказаться от "плана (экс-генсека ООН Кофи) Аннана" по референдуму в 2004 году. Думаю, помимо прочего, кто-то должен также убедить Кипрскую православную церковь (в важности воссоединения)", — добавил Чевик.

В декабре 1949 года греческая православная церковь Кипра, находившегося под протекторатом Великобритании, обратилась к британскому колониальному правительству с просьбой провести референдум по вопросу воссоединения (энозиса) острова с Грецией в соответствии с Уставом ООН. Колониальное правительство отказалось, и церковь провела свой собственный референдум в церкви под руководством священников. Голосование проходило два воскресенья подряд, 15 и 22 января 1950 года, в церквях, и подавляющее большинство (95,7%) проголосовали в пользу объединения с тогдашним Королевством Греции.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер