Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Севший на Кипре пассажирский самолет EgyptAir был захвачен одним человеком с поясом смертника | CypLIVE 29 Марта 2016
Севший на Кипре пассажирский самолет EgyptAir был захвачен одним человеком с поясом смертника | CypLIVE
По уточненным данным Reuters, самолет авиакомпании EgyptАir, выполнявший внутренний рейс из Александрии в Каир, захватил один человек с поясом смертника; на борту лайнера находятся 51 пассажир и семь членов экипажа.

Вместе с тем, The Guardian сообщает, что на борту самолета находится 55 пассажиров и пять членов экипажа.

МИД Кипра и авиакомпания EgyptАir уже подтвердили захват лайнера.

В то же время администрация кипрского аэропорта Ларнаки не располагает информацией о лайнере. «У нас нет какой-либо подробной информации об этом. У нас нет информации, которую мы могли бы сообщить», - заявил представитель администрации, передает РИА «Новости».

В настоящее время аэропорт Ларнаки на Кипре закрыт, самолеты направляются в аэропорт города Пафос и соседних стран.

Ранее сообщалось, что захваченный пассажирский самолет A-320 авиакомпании EgyptAir с 81 пассажиром на борту, следовавший из египетской Александрии в Каир, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре.

Рейс должен был приземлиться в столице Египта в 7.30 утра по местному времени (8.30 мск). Связь с самолетом пропала через полчаса после взлета.

При этом захвативший пассажирский самолет мужчина заявил, что намерен разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть лайнер. Он также угрожал командиру и пассажирам подорвать пояс смертника в случае невыполнения его требований.

В настоящее время полиция Кипра не располагает информацией, имеется ли угроза взрыва А320.

После посадки самолета на Кипре был создан кризисный центр для переговоров с захватчиками,

Отметим, что после теракта на борту самолета A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») власти Египта прилагают огромные усилия по повышению мер безопасности в курортных местах и аэропортах, желая восстановить турпоток. За последние месяцы с инспекцией безопасности египетских аэропортов в Каире, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе побывало множество иностранных экспертных делегаций.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер