Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Секреты Кипра: PWC Кипр и ее филиалы скрывали российское богатство 15 Ноября 2023
Секреты Кипра: PWC Кипр и ее филиалы скрывали российское богатство

Опубликованный сегодня отчет о расследовании «Кипрская конфиденциальность» подчеркивает роль PWC и других западных поставщиков услуг в поддержке российских олигархов в сокрытии богатства.

Утечка документов, полученных Международным консорциумом журналистов-расследователей, раскрыла степень, в которой PWC Кипр помогала российским олигархам Александру Абрамову и Александру Фролову избежать санкций, что еще больше подчеркивает обеспокоенность по поводу финансовой прозрачности на фоне войны России в Украине.

Изобличающие документы, охватывающие период с середины 1990-х годов по 2022 год, указывают на то, что PWC Кипр обслуживала как минимум 62 подставные компании и трасты, контролируемые или принадлежащие олигархам. Эти организации использовались для структурирования их холдингов, включая их связь с Evraz PLC, российским сталелитейным предприятием, имеющим решающее значение для военных операций Москвы на Украине.

Один конкретный инцидент произошел 1 марта 2022 года, когда PwC Кипр получила срочный запрос от олигархов о переводе 100 миллионов долларов между двумя подставными компаниями, обе подконтрольными им. Средства поступили от Evraz PLC, которая производит 97% рельсов, используемых российскими военными для перевозки техники и войск на украинские линии фронта.

Великобритания, признавая стратегическое значение «Евраза» для российского правительства, позже ввела против компании санкции, запретив любые деловые операции с ней британским гражданам и предприятиям. Кроме того, санкции были распространены на самих Абрамова и Фролова, которых называют частью «клики избранной элиты», поддерживающей военные усилия президента России Владимира Путина.

Зои Райтер, соосновательница организации Anti-Corruption Data Collective, выразила обеспокоенность, заявив: «Это похоже на классическую структуру, используемую для отмывания денег, а возможно и хуже. Любой в PwC должен это знать».

Несмотря на неоднократные попытки связаться с Абрамовым и Фроловым для получения комментариев, они не ответили.

Расследование также показывает, что PwC Кипр занималась аналогичной деятельностью для российских клиентов еще до вторжения в Украину в 2022 году. Двенадцать россиян уже попали под санкции по всему миру из-за их причастности к незаконной аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.

PWC в ответ на обвинения подчеркнула, что она выполнила санкции ЕС и Организации Объединенных Наций и разорвала связи с 60 клиентами из-за своей новой политики санкций, связанных с Россией. Майк Дэвис, представитель PwC, заявил: «Внутренние стандарты PwC пересматриваются и обновляются с учетом как извлеченных уроков, так и меняющихся обстоятельств».

Кипрский офис PWC в своем годовом отчете за 2023 финансовый год признал «значительное сокращение» бизнеса, связанное с реализацией глобальной политики санкций. Примечательным шагом стало то, что PWC вышла из своего российского филиала вскоре после вторжения на Украину, заявив, что прекратит работать с российскими юридическими и физическими лицами, подвергшимися санкциям.

Однако критики утверждают, что поставщики профессиональных услуг, такие как PwC, продолжают позволять российской элите уклоняться от санкций и поддерживать непрозрачные финансовые сети. Западные правительства ввели санкции против российских юридических и физических лиц, но существуют лазейки, позволяющие поставщикам услуг взаимодействовать с этими клиентами на законных основаниях.

«Благодаря своим российским клиентам PwC Кипр еще больше усилила свое значение благодаря компаниям, основанным бывшими сотрудниками PwC», — говорится в отчете ICIJ.

Компания Abacus Ltd. была основана бывшими руководителями PwC на Кипре в 2001 году и продолжала работать на россиян, которые позже попали под санкции.

Другой партнер PwC на Кипре покинул фирму шесть лет спустя и основал Cypcodirect.

Через несколько месяцев после того, как Россия вторглась в Украину и PwC вышла из России, еще три кипрских партнера PwC уехали, чтобы основать Kiteserve Ltd. Работая частично в офисном здании PwC в Лимассоле, стратегия Kiteserve состоит в том, чтобы «взять на себя работу связанных с Россией клиентов, которые Бухгалтеры «Большой четверки» больше не будут прикасаться друг к другу», — сообщила тогда Financial Times.

«Деятельность Kitserve полностью соответствует законам и правилам Кипра, ЕС и нашего регулятора, Института сертифицированных бухгалтеров Кипра», — заявил управляющий партнер Тео Парперис в письменном заявлении. «Kiteserve полностью придерживается санкций, введенных ООН и ЕС, которые являются юридически обязательными для Кипра, а также санкций США и Великобритании».

Кейси Мишель, директор программы по борьбе с клептократией Фонда прав человека, выразил обеспокоенность по поводу бухгалтерской отрасли, заявив: «Они имеют полное право продолжать выполнять эту работу, но это указывает на проблемы в самом сердце бухгалтерского учета».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер