Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пьющая молодежь является большой проблемой Кипра | CypLIVE 17 Августа 2017
Пьющая молодежь является большой проблемой Кипра | CypLIVE
На Кипре обеспокоены большим числом пьющих подростков. Кипрский совет по борьбе с наркотиками (САС) ищет способы, как ужесточить доступ молодых людей к алкоголю.

Согласно результатам доклада Европейского исследования по употреблению алкоголя и наркотиков среди школьников (ESPAD), подростки на Кипре занимают третье место в Европе.

Так, алкоголь на Кипре считают доступным 88% опрошенных несовершеннолетних, при этом половина из них подтвердили, что за последние 30 дней выпивали более пяти алкогольных напитков в течение одной вечеринки.

Чрезмерное употребление алкоголя зафиксировано у 57% мальчиков и 45% девочек. Это больше на 1% и 11% соответственно, чем в 2011 году, когда на острове проводилось аналогичное исследование. Эксперты отмечают, что алкоголь на Кипре на 10% доступнее, чем в среднем по Европе.

В числе мер, призванных ограничить доступ подростков к алкоголю, предложенных комитетот: обучение персонала лицензированных учреждений, контроль за выполнением закона по продаже алкоголя и введение штрафов до 3 000 евро за продажу алкоголя несовершеннолетним, мониторинг качества продаваемых напитков и возможность доступа к мобильным устройствам и оказания скорой помощи в районах, где расположено большое количество баров и клубов, а также повышение возрастного ценза на употребление алкоголя с 17 до 18 лет.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер