Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пасхальная баранина на Кипре – самая дешевая за 10 лет | CypLIVE 27 Апреля 2016
Пасхальная баранина на Кипре – самая дешевая за 10 лет | CypLIVE
В этом году на Пасху цены на баранину снижены до рекордного за 10 лет уровня. Мясники рассчитывают продать все подготовленное к праздникам мясо.

На прошлой неделе высказывались опасения, что в преддверии Пасхи в связи с закрытием одной из скотобоен в Trimithia на острове могут возникнуть перебои в поставках мяса. Ветеринарные службы Кипра продлили часы работы двух других скотобоен до 22 часов в день, чтобы таким образом обеспечить достаточные объемы мяса к пасхальному столу.

В интервью газете «Alitheia» глава Ассоциации мясников Костас Ливадиотис сообщил, что целый ягненок будет стоить в этом году около € 8 за кг, рубленая баранина будет продаваться немного дороже - по € 9 за кг.

Большой спрос на мясо в пасхальный период приводит к тому, что ежегодно 4000 - 5000 кг баранины импортируется на Кипр из Греции. При этом цена на импортное мясо практически не отличается от стоимости местных барашков, за исключением ягнят - они традиционно дороже.

Ливадиотис настаивает: после Пасхи все участники рынка должны изучить существующие в отрасли проблемы, особенно на фоне снижения количества скотобоен на острове. По его данным, если пять лет назад на Кипре забивали 750 тысяч свиней в год, то сейчас их количество сократилось до 550 тысяч. Забои баранины также снизились: с 300 тысяч ягнят в год до 250 тысяч.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер