Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ООН проверит работу своих миротворцев на Кипре | CypLIVE 20 Октября 2017
ООН проверит работу своих миротворцев на Кипре | CypLIVE
Группа представителей ООН, возглавляемая внешним экспертом, прибудет на Кипр в начале ноября для мониторинга выполнения миротворцами ООН операции по поддержанию мира на острове. Точная дата визита будет объявлена в ближайшее время.

По словам источников, проверка займет до десяти дней. Эксперты проанализируют военные и полицейские операции и сообщат о результатах Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности до конца ноября.

В сообщении подчеркивается, что данная проверка никак не связана с провалом кипрских переговоров в Кран-Монтане в июле 2017 и не затрагивает напрямую Миссию добрых услуг ООН.

«Цель проверки - проанализировать, соответствует ли деятельность миротворцев поставленных задачам», - сообщили источники, отметив, что все операции по поддержанию мира проверяются на регулярной основе. Последний обзор ВСООНК проводился в 2005 году.

В июле Совет Безопасности в рамках своей резолюции, возобновившей мандат миротворческих сил ООН на Кипре еще на шесть месяцев - до 31 января 2018 года, призвал провести обзор миссии в течение четырех месяцев после принятия резолюции.

Миссия ВСООНК за годы ее существования сокращена до минимума. На сегодня численность миротворцев составляет 1 102 человека (включая военный и гражданский персонал), которые охраняют «зеленую линию» вдоль буферной зоны длиной 180 км.

Утвержденный бюджет сил составляет 55,56 млн долларов. Треть этой суммы выплачивает Республика Кипр. Еще 6,5 млн. долл.выделяет правительство Греции. Остальная часть покрывается из начисленных взносов государств-членов ООН.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер