Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
National Interest: Россия и КНР действуют как магнит для других стран 23 Августа 2015
National Interest: Россия и КНР действуют как магнит для других стран

В условиях отсутствия конкурирующей сверхдержавы, способной ограничивать их влияние, США стали вести упрощенную, морализаторскую и самонадеянную внешнюю политику, говорится в статье.

"Наша ухудшающаяся способность думать и говорить серьезно о международной политике вызывает тревогу на фоне того, что мир становится все сложнее", — пишет National Interest, отмечая непростые отношения США с крепнущим союзом России и Китая.

Уверенность неоконсерваторов и интервенционистски настроенных либералов, что в условиях однополярности, все, что требуется Штатам для изменения мира — это проявление воли, — как никогда раньше находится в конфликте с действующими на международной арене силами, замечает издание, подчеркивая, что США настойчиво игнорируют растущее число внешнеполитических вызовов, включая подъем Китая.

"Конечно, у Китая свои слабости, и некоторые утверждают, что при отсутствии фундаментальных политических реформ его может постигнуть участь Советского Союза, но не рассчитывайте на это. Несмотря на этническое и религиозное разделение, Китай менее склонен к распаду, чем СССР", — говорится в статье.

Россия и Китай решительно отрицают, что их сближение направлено против кого-то, однако, как признал китайский эксперт Йан Ксетонг, невозможно, чтобы растущее российско-китайское сотрудничество не оказывало влияния на внешний мир.

"Китай и Россия, действуя как магнит силы "для остальных", уже начинают строить новую экономическую инфраструктуру в качестве дополнения и в конечном счете альтернативы международной финансовой системе, контролируемой Западом", — пишет NI.

Большой вопрос, стоящий перед Штатами на этом переходном этапе, состоит в том, замечает издание, смогут ли США сочетать различные политические подходы в отношении Китая, России и Ближнего Востока.

"Другими словами, если Соединенные Штаты смогут найти способ убедить Москву сотрудничать в поисках урегулирования ситуации на Украине; если смогут затем установить непривлекательный, но стратегически выгодный способ сосуществования с Россией; если им удастся удержаться от соблазна быть втянутыми в сектантские войны на Ближнем Востоке вместо того, чтобы стать внешним гарантом стабильности, тогда Вашингтон сможет сфокусироваться на одной проблеме и найти необходимые средства, чтобы ответить на вызов усиливающегося Китая", — заключает издание.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер