Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре в рамках операции «Пангея» изъято более 5000 незаконных лекарств 15 Ноября 2023
На Кипре в рамках операции «Пангея» изъято более 5000 незаконных лекарств

Участие Кипра в ежегодной операции Интерпола «Пангея XVI». Инициатива Таможенно-пограничной службы США по нарушению международного рынка незаконных лекарств привела к конфискации более 5000 лекарств. Операция «Пангея» проходила с 3 по 10 октября этого года.

«В ходе совместных скоординированных операций, проведенных с проверками на местах после выдачи ордеров на обыск, было изъято более 5000 продуктов – с учетом различных запретов и ограничений – в соответствии с положениями кипрского законодательства».

Более того, генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что подделка фармацевтических препаратов и неправильное использование регулируемых лекарств представляют серьезную угрозу общественной безопасности во всем мире.

«Операция «ПАНГЕЯ XVI» позволила выявить и удалить с рынка большое количество вредных препаратов, а также преуспела в ликвидации преступных сетей, занимающихся торговлей поддельными лекарствами», — добавил он.

Правоохранительные органы и регулирующие органы в 86 странах-участницах арестовали 72 подозреваемых, возбудили 325 новых расследований, закрыли более 1300 криминальных веб-сайтов и конфисковали потенциально опасные лекарства на сумму 7 миллионов долларов.

Среди них были 9 000 бутылок предположительно поддельных лекарств от кашля в Мозамбике, 11 000 подозрительных наборов для тестирования на COVID-19 в Австралии, 700 000 таблеток поддельных или неутвержденных седативных средств, обезболивающих, ботокса и средств для снижения веса в Северной Ирландии.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер