Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре процветает жестокое обращение с собаками 14 Сентября 2015
На Кипре процветает жестокое обращение с собаками
Переполненные собачьи приюты, брошенные, искалеченные, избитые, убитые животные. Собачка на Рождество, выброшенная на Пасху. Псы, брошенные в лесу после охоты. Собаки в клетках на раскаленном солнце. Выброшенные беременные самки. К сожалению, это только верхушка айсберга, потому что список можно продолжать бесконечно. И эта картина – кипрская реальность. Позорная и горькая.

ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

На Кипре существует огромная проблема с отношением к животным. По приблизительным оценкам, в прошлом году насчитывалось около 170 000 бродячих собак. Лишь немногие из них были спасены волонтерами и нашли дома в Великобритании, Германии и Нидерландах. Собак просто выбрасывают на улицу. Муниципальные службы подбирают их, помещают в государственные приюты, но по закону обязаны усыпить через две недели. Поэтому добровольцы стараются забирать животных из государственных приютов до наступления этого срока в частные шелтеры, которые всегда переполнены. Такие приюты содержатся полностью за счет благотворительных пожертвований, за собаками ухаживают волонтеры. Они же убираются в клетках, берут собак на передержку, словом, делают всю черную работу – любую, нескончаемую.

Они же распространяют информацию – в основном через интернет. Волонтеры стараются пристроить собак, да еще и в хорошие руки. Из-за переполненности приютов и очень сжатых возможностей по уборке, выгулу, уходу, маленьких щенков и ослабленных собак там держать нельзя. Обычно в таких условиях они сразу заболевают. Поэтому очень часто волонтеры вынуждены брать собак домой. И это несмотря на то, что у них, чаще всего, уже есть свои собаки.

У многих волонтеров есть основная работа, семьи и маленькие дети. Но они все равно находят время на помощь приютам, на уборку, выгул собак, поездки к ветеринарам, размещение объявлений, поиск средств и даже проверку новых хозяев. Волонтеры буквально выбиваются из сил, но этого все равно недостаточно.

ВОЛОНТЕРАМ ТОЖЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

Тем, кто хочет хоть чем-то помочь, не обязательно приходить убираться в клетках. Это может быть какая угодно помощь, вплоть до размещения постов о собаках в интернете.

Можно вносить минимальные суммы в помощь шелтерам или группам, которые занимаются поиском хозяев для собак, их лечением и передержкой. На обеспечение хороших условий в приюте одной собаке в среднем требуется 20-30 евро в месяц.

Вы окажете огромную услугу, если возьмете собаку на несколько дней на передержку. Таким животным, как правило, уже нашли хозяина, но волонтерам требуется время на сбор денег, покупку билета, оформление документов, походы к ветеринару. Пока вы подержите собаку у себя, в приют смогут поместить другого несчастного, очередь из которых никогда не заканчивается.

Передержка необходима еще в случаях, когда собака перенесла операцию или тяжелую болезнь. Либо это маленькие щенки, которые не выдерживают условий приютов.

НУЖНА ЛИ ЭВТАНАЗИЯ?

Проблема бродячих собак актуальна почти во всем мире. Можно сказать, что более или менее она решена только в Бельгии, Дании, Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Словении, США и Австралии. Однако какими методами? Эвтаназия, или усыпление здоровых животных по причине невостребованности, полностью запрещена только в трех странах: Германии, Греции и Италии. Более того, Германия, где проблема решена без применения эвтаназии, является доказательством того, что нет никакой необходимости в использовании этого жестокого метода.

Во всех других государствах бездомные собаки могут быть усыплены, если не пристроены в течение определенного срока. Тем не менее эвтаназия не ведет к уменьшению количества бездомных собак. Для достижения ощутимых результатов необходим комплексный подход.

На Кипре эвтаназия существует. Здесь применяются дешевые вакцины, от которых собаки умирают в течение нескольких часов в страшных муках.

ГЕРМАНИЯ

Проблема с бездомными собаками в Германии решена. Это первая страна мира, которая ввела статью о защите животных в Конституцию страны в мае 2002 года. Там признана профессия «защитник животных», а также существует специальная отрасль юриспруденции – «Права животных».

При покупке первой собаки новый хозяин обязан уплатить налог в размере 150 евро. За вторую и последующих собак сумма налога составляет по 300 евро. При покупке собак бойцовых пород налог возрастает до 650 евро. К этой сумме добавляется стоимость обязательной страховки от нападения на людей и покусов.

Регистрация собак в этой стране обязательна. Пытаются ли граждане Германии ее обойти? Ответ на этот вопрос – простой: не пытаются. Доказательством служит отсутствие собак на улице, а причиной – привитое с детства уважение к правилам и понятие ответственности.

Выброс домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 000 евро! Если у владельца нет возможности содержать собаку дома, он обязан отвезти ее в приют, которых в стране около пятисот.

Стоит отметить, что в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и в Швейцарии породистые собаки стоят очень дорого, и это действует как профилактика против отказа от собак.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НА КИПРЕ?

Что касается животных, то и само законодательство Кипра, и его исполнение оставляют желать лучшего. Например, существует норма об обязательной регистрации собак. Далеко не всеми выполняется, а неисполнение никак не наказывается. Хотя штраф за это законом предусмот-рен, власти испытывают многочисленные сложности с его взиманием. По данным одних муниципалитетов, количество незарегистрированных собак вдвое превышает количество зарегистрированных, по данным других – в четыре раза! Существует мизерный налог на собак – около 20 евро в год.

Имеется закон об условиях содержания животных. Однако его наличие равно его отсутствию. Повсеместно собаки содержатся в клетках, иногда до десятка особей в одном тесном вольере. При этом они находятся на открытом солнце, без еды и воды. Не говоря о том, что с животными попросту не гуляют. К сожалению, это лишь самые «везучие» собаки. С другими обращаются еще хуже, издеваются физически, выбрасывают беременных, привязывают к деревьям…

У охотников на Кипре дурная слава. У них почему-то принято выбрасывать псов по прошествии охотничьего сезона. Хотя существуют специальные дополнительные положения по регистрации собак в Охотничьем союзе, странные дикие привычки по отношению к животным пока берут верх.

По мнению опрошенных «Вестником Кипра» волонтеров, для решения проблемы необходимо:


КОНТАКТЫ ВОЛОНТЕРОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ

Оксана Савченко, волонтер, Никосия, тел. 99 776 481.
Мирослава Старостина, волонтер, Лимассол, тел. 99 105 764.

Pound Dog Rescue Cyprus, муниципальный приют в Епископи в районе Лимассола, активно опекается волонтерами, имеется группа в Facebook. Приют рассчитан только на трех собак, но обычно их там до 15. Часто животных приводят к приюту и бросают.

PAWS Protecting Animals Without Shelter, некоммерческая организация и группа в Facebook. Занимается поиском хозяев для собак, в том числе за границей. Обеспечивает лечение, прививки и перелет. Работа организована в обход приютов. У PAWS имеется договоренность с ветеринарами на осуществление стерилизации, прививок и других необходимых процедур по сниженной цене. Организации удается отправить за границу примерно 8-10 собак в месяц.

D.O.G. RESCUE DALI – приют в Дали и группа в Facebook. Хрисис Какофенгтиу, представитель D.O.G. RESCUE DALI и волонтер, тел. 99 657178.

Вы можете найти любой ближайший к вам приют и помогать по мере возможностей, а в поисках вам помогут волонтеры из нашего списка.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер