Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре напечатали бюллетени к президентским выборам | CypLIVE 8 Января 2018
На Кипре напечатали бюллетени к президентским выборам | CypLIVE
В воскресенье, 7 января, на Кипре были распечатаны официальные избирательные бюллетени к президентским выборам, которые состоятся на острове 28 января.

В воскресенье, 7 января, на Кипре были распечатаны официальные избирательные бюллетени к президентским выборам, которые состоятся на острове 28 января.

Ранее на прошлой неделе Центризбиркому пришлось спешно вмешаться в ситуацию, когда из-за лозунга одного из кандидатов были выдвинуты сразу два протеста к черновику проекта бюллетеня.

Независимый кандидат Харис Аристиду пожаловался, что его предвыборный слоган – надпись «Политиков-воров – в наручники» (‘Handcuff Thieving Politicians’) - недостаточно заметна под его именем. В свою очередь, представители действующего президента, лидера правоцентристской партии ДИСИ Никоса Анастасиадиса и кандидата от партии АКЕЛ Ставроса Маласа настаивали на удалении надписи вообще, так как, по их словам, данный лозунг является оскорбительным.

Чиновник, отвечающий за подготовку к выборам, заявил, что в соответствии с решением генерального прокурора, никакие изменения в избирательные бюллетени вноситься не будут.

Среди кандидатов, идущих на выборы, помимо Аристиду, Анастасиадиса и Маласа, в бюллетене также указаны: представляющий ультраправую партию ЭЛАМ Христос Христу, глава Партии справедливости Михалис Мина, лидер ДИКО Николас Пападопулос, которого также поддерживает ЭДЕК, лидер Гражданского альянса Йоргос Лиликас, за которого также отдали свои голоса партия Зеленых и движение Солидарность, а также независимые кандидаты Андреас Эфстратиу и Христакис Капилиотис – всего 9 претендентов.

Второй тур президентских выборов состоится 5 февраля, если по итогам первого тура не будет победителя.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер