Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Музей Второй мировой войны будет создан в Братиславе | CypLIVE 14 Октября 2016
Музей Второй мировой войны будет создан в Братиславе | CypLIVE
Музей Второй мировой войны будет создан на военно-мемориальном комплексе "Славин" в словацкой столице. Там же будет отремонтирован памятник советским воинам, павшим при освобождении Словакии от немецко-фашистских захватчиков, сообщил журналистам Александр Кирилин — замглавы российской части российско-словацкой межправительственной комиссии по уходу за захоронениями павших военнослужащих и гражданских жертв войны.

В четверг завершилось 15-е заседание комиссии.

"Представители Словакии ознакомили нас с перспективами работ по созданию музея Второй мировой войны на военно-мемориальном комплексе "Славин" в Братиславе и проинформировали о начале проработки вопроса о совместном ремонте и реконструкции памятника советским воинам на этом комплексе и о проделанной работе над изданием каталога воинских захоронений Первой мировой воины на территории Словакии, где похоронены русские воины", — сказал Кирилин. "Россия и Словакия продолжат работу по восстановлению утраченных воинских захоронений Первой мировой войны на словацкой территории", — заверил он.

Кирилин отметил важность совместных усилий РФ и Словакии по установлению имен погибших советских военнослужащих, включению их в Центральный реестр воинских захоронений Словакии и размещению памятных досок на наиболее крупных кладбищах воинов советской армии.

По его словам, в ходе заседания достигнута договоренность о том, что словацкая сторона предоставит российской списки погибших во время Второй мировой войны в Ростовской области словацких военнослужащих, а ассоциация "Военные мемориалы" разработает проект размещения памятной плиты с именами на кладбище словацких военнослужащих в городе Апшеронске Краснодарского края и разработает проект обустройства данного кладбища.

"Словацкая сторона поблагодарила Ассоциацию "Военные мемориалы" за качественный уход за захоронениями словацких военнослужащих и чехословацких легионеров на территории России", — отметил глава российской делегации, добавив, что на заседании обе стороны "подтвердили готовность продолжать успешное сотрудничество в области увековечения памяти погибших при защите Отечества".

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер