Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Молодежь Кипра требует вывода британских баз и выступает против наращивания присутствия НАТО на острове 7 Декабря 2015
Молодежь Кипра требует вывода британских баз и выступает против наращивания присутствия НАТО на острове
Греко- и турко-кипрская молодежь провела в субботу совместную акцию протеста против использования британских баз в Акротири для бомбардировок Исламского государства в Сирии.

Группа из нескольких десятков молодых людей, собравшихся в районе буферной зоны ООН на улице Лидра, выкрикивали лозунги против превращения Кипра "в плацдарм для НАТО".

"Даже в 21 веке мы сталкиваемся с пост–колониальной политикой Британии. Кипр не является плацдармом для военной авиации НАТО или любой другой страны, и никогда им не будет", – говорится в совместном заявлении двух молодежных сообществ.

Скандируя: "Британские военные базы – вон!", они стремились подчеркнуть, что политика Великобритании уже вызвала межнациональные конфликты и убийства.

"Таким образом, Англия стремится сохранить свое присутствие и наличие своих военных баз (на Кипре). Люди в Сирии нуждаются в помощи: предоставлении пищи и жилья, а не в проведения военных операций, результат которых – смерть и слезы под маской демократии и мира!" – говорится в совместном заявлении на греческом и турецком языке, зачитанном Христосом Христофиасом и Семре Ипсилер.

Христофиас, который является генеральным секретарем EDON (молодежной группы партии АКЕЛ) рассказал в интервью Cyprus Mail о том, что Республика Кипр "должна положить конец использованию баз, но вместо этого предложила свою поддержку".

Он имел в виду последние заявления, сделанные министром иностранных дел Иоаннисом Касулидисом, в которых тот подчеркнул поддержку Кипра в борьбе с терроризмом и выразил готовность (предоставления) военных баз для осуществления воздушных атак.

"Великобритания использовала суверенные базы в течение года для борьбы с ИГ в Ираке", – продолжила Ипсилер, секретарь по внешним связям в Bağımsızlık Yolu ("Пути Независимости") сказав, что "любым решениям (по "кипрской проблеме") грозит существование военных баз (на острове). Наш остров был разделен в первую очередь из-за вмешательства НАТО, а демонстранты призывают лидеров обеих общин к обсуждению вывода британских баз в рамках решения "кипрской проблемы".

Петицию подписали EDON, Общая демократическая партия, Объединенная кипрская партия, Baraka и "Путь Независимости".

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер