Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министерство здравоохранения подтверждает первый случай заражения вирусом Западного Нила на Кипре в 2023 году 6 Сентября 2023
Министерство здравоохранения подтверждает первый случай заражения вирусом Западного Нила на Кипре в 2023 году

Министерство здравоохранения было уведомлено о первом случае заболевания вирусом Западного Нила (ВЗН) на Кипре в 2023 году.

В министерстве заявили, что нет оснований для беспокойства, поскольку вирус не способен передаваться от человека к человеку. Тем не менее, он сохраняет бдительность и принимает все необходимые меры предосторожности, добавили в ведомстве.

«Спорадические случаи ЛЗН, как правило, возникают на Кипре время от времени, в основном в летние месяцы», — отметили в министерстве.

По данным Отдела эпидемиологического надзора и контроля инфекционных заболеваний (ЭСиКУИД), в 2016 году зарегистрирован один случай, в 2018 году – один, в 2019 году – 24 случая.

Вирус Западного Нила в основном передается через укусы зараженных обычных комаров. Заразившиеся не передают вирус другим. ВЗН не передается от одного человека к другому и не распространяется при обычном социальном взаимодействии, половом контакте или других формах контакта. Кроме того, он не передается от инфицированных пациентов медицинскому персоналу. После укуса комара обычно проходит период от 2 до 14 дней, известный как инкубационный период, прежде чем симптомы станут очевидными.

В большинстве случаев люди, заразившиеся вирусом, не проявляют никаких симптомов или испытывают только легкие симптомы. У очень небольшого процента (менее 1%) могут развиться тяжелые заболевания, поражающие нервную систему, такие как энцефалит, менингит или паралич. К группе повышенного риска развития тяжелого заболевания, как правило, относятся пожилые люди (в возрасте 50 лет и старше) и люди с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями.

В июне 2023 года Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) предупредил, что в европейском регионе растет риск ряда заболеваний, переносимых комарами, что связано с изменением климата и распространением комаров-переносчиков вирусов.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер