Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МЧС: В водах Кипра появились ядовитые рыбы-крылатки | CypLIVE 30 Июня 2016
МЧС: В водах Кипра появились ядовитые рыбы-крылатки | CypLIVE
МЧС Кипра предупредила рыбаков и туристов о том, что у берегов острова появилось большое число очень опасной рыбы-крыла

Саввас Михаэлидес, научный сотрудник департамента рыбного хозяйства прокомментировал, что сама рыба редко вызывает гибель человека, но, тем не менее необходимо быть осторожным, особенно людям со слабой иммунной системой и страдающих аллергией.

Рыба-крылатка, также известная как «Огненный дьявол», является разновидностью лучеперых рыб, обитающего в западной части Индо-Тихоокеанского региона. По мнению морских биологов, ребристые колючки весьма ядовиты и даже могут привести к смерти человека, особенно детей и людей престарелого возраста.

Несмотря на опасность, Михаэлидес призвал представителей общественности «не паниковать». В случае, если рыба ужалит человека, это может вызвать сильную боль, головные боли и рвоту. Те, у кого есть аллергии также могут получить сильную реакцию, поэтому следует быть особенно осторожными.

Но, в принципе, встретить такую рыбу и тем более быть ею ужаленным не так просто. Она не агрессивна и находится в постоянном движении. Рыбакам следует быть осторожными, особенно если случится поймать эту рыбу.

Крылатка ведет в основном ночной образ жизни и может прятаться в щелях и гротах в дневное время. Она питается рыбой и мелкими ракообразными. Крыталка считается хищником из-за своих ядовитых шипов, но даже мелкие крылатки могут стать добычей более крупных сородичей.

Зоной привычного обитания рыбы является Индийский океан, Красное море в Южной Африке и Индонезии. Сравнительно недавно ее начали встречать в восточной части Средиземного моря и в частности на Кипре. Эта рыба обычно встречается в районах с подводными массивами и гротами, щелями, часто на внешних склонах коралловых рифов.

Мы получаем сообщения от людей, которые говорят, что видят эту рыбу каждый день. Мы проводим мониторинг ситуации и подтверждаем, что численность крылатки вокруг Кипра увеличилась, подытожил Михаэлидес.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер