Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кровавая Луна - Киприоты смогут увидеть редкое астрономическое явление 24 Сентября 2015
Кровавая Луна - Киприоты смогут увидеть редкое астрономическое явление
Жители Кипра станут свидетелями уникального события, когда луна окрасится в «кроваво-красный цвет». Это событие произойдет в понедельник (28 сентября) в 4 часа утра. Следующую «кровавую луну» можно будет увидеть только в 2033 году.

Данное явление происходит по стечению трех условий: лунного затмения - когда Земля закрывает своей тенью Луну; лунный перигей - когда Луна находится в определенной части орбиты относительно Земли и полнолуние. В последний раз такое стечение условий случалось в 1982 году. При этом, за весь ХХ век земляне могли наблюдать только пять «кроваво-красных лун».

Для космонавта, который стоял бы на Луне в момент красного затмения предстала бы не менее прекрасная картина. Солнце скроется за темной Землей и вокруг образуется блестящее красное кольцо.

Во время Суперлуния – размеры спутника станут на 15% больше и на 30% ярче, чем когда Луна находится на самой удаленной и тусклой точке своей орбиты относительно Земли.

Религиозные фанатики различных конфессий утверждают, что «Кровавая Луна» является признаком надвигающейся апокалипсиса, в результате приливной активности, вулканических извержений и землетрясений. Тем не менее, когда Луна находится очень близко к Земле, как известно это вызывает исключительно сильные приливы. Так, во время солнечного затмения и близкого расположения Луны в марте этого года был залит водой прибрежный город Мон-Сен-Мишель во Франции, и поднят барьер на Темзе для защиты Лондона от затопления.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер