Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Котзиас и Керри обсудили кипрское урегулирование 5 Декабря 2015
Котзиас и Керри обсудили кипрское урегулирование
Переговоры министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса и госсекретаря США Джона Керри в Афинах прошли в исключительно теплой обстановке, появилась надежда на решение кипрской проблемы, сообщил журналистам дипломатический источник в Афинах.

По его словам, это один из главных итогов переговоров.

"Решение, которое предусматривается, может быть принято народом Кипра", — заявил источник.

"Похоже, что был сделан очень оптимистичный шаг. Котзиас и Керри обменялись мнениями по системам безопасности (на Кипре), которые должны быть установлены, чтобы греки-киприоты и турки-киприоты жили в безопасной обстановке", — сказал он, отметив, что речь не шла о гарантиях безопасности.

Дипломат назвал "очень, очень продуктивным" обсуждение кипрской проблемы.

Он уточнил, что временные рамки или какой-либо временной график кипрского урегулирования не обсуждался.

"Должно быть найдено решение для Кипра, решение-символ для всех нестабильных стран в регионе. Есть надежда на кипрское урегулирование", — сказал дипломат.

Он отметил, что США обсуждали решение кипрской проблемы со всеми вовлеченными в урегулирование сторонами. "В том числе и с Турцией", — сказал дипломат.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на котором в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция.

С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер