Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
День Победы в России и на Кипре 9 Мая 2015
День Победы в  России и на Кипре
День Победы всегда был для меня особым праздником. Один дед у меня воевал с начала войны (его как раз в сорок первом призвали на срочную службу), другому тогда было только 13 лет, и он все годы войны без выходных и отпусков по 12-14 часов в день работал в поле, чтобы вырастить хлеб: «Все для фронта, все для Победы!» – с этими словами просыпались и засыпали те, кто остался в тылу.

Дед просился на фронт добровольцем, не брали… И в армию попал уже в 1945 году. Решил стать профессиональным военным моряком. Каждый год мои деды надевали парадный китель, ордена и медали и шли на общее построение в своей военной части. Каждый год собирались дома с друзьями, пели военные песни и вспоминали товарищей – День Победы прежде был и праздником, и траурным днем, ведь в каждой семье были те, кто не вернулись с войны.

На Кипре День Победы прежде отмечали только сами ветераны. Но в 2005 году мы с Игорем Алексеевичем Носоновым, издателем газеты, решили впервые широко отметить праздник на набережной Лимассола. Тогда только начиналось то, что расцвело сейчас – постепенно в прессу вбрасывалась информация, искажавшая роль СССР в победе над фашизмом, в Прибалтике переписывались учебники, в Восточной Европе говорили о советской оккупации и начали оправдывать преступления фашизма и называть героями тех, от кого наши деды спасли свою страну и многие страны Европы. А для нас было важным сохранить память о советских воинах, ценой своей жизни защитивших страну, о тех, кто голодал в Ленинграде, о тех, кто работал в тылу, о наших родных, кто пережил такую страшную войну, из которой весь народ нашей многонациональной страны вышел победителем.

Киприоты тоже воевали на стороне союзных войск – в британских и американских частях. Мы организовали праздничный концерт и пригласили на него кипрских ветеранов. В тот год, для участия в мероприятии, впервые на Кипр приехала и большая делегация ветеранов из России. Рассказали о наших планах читателям газеты: в итоге на этот концерт пришли более тысячи человек. Получился настоящий праздник – впервые на Кипре День Победы отмечали с таким размахом. Андреас Христу, в то время министр внутренних дел Кипра, приглашенный в качестве гостя на это мероприятие, был настолько растроган и впечатлен, что предложил сделать этот праздник ежегодным. Рядом в это время стояли Посол России Андрей Нестеренко и мэр Лимассола Димитрис Контидис.

В тот же день 9 мая 2005 года на центральной набережной города мы все и решили: будем встречаться на набережной ежегодно! И назовем наш праздник Кипрско-российским фестивалем, организаторами которого выступят газета, мэрия и посольство. В этом году фестивалю исполняется 10 лет. И, конечно, мы посвящаем его 70-ти летию Победы над фашизмом.

С Праздником вас, дорогие читатели! Мирного неба, добра и счастья! Цените все то хорошее, что есть в вашей жизни!

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер