Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрский авиаперевозчик намерен расширять географию полетов | CypLIVE 18 Октября 2017
Кипрский авиаперевозчик намерен расширять географию полетов | CypLIVE
После краха в 2015 году Cyprus Airways на Кипре открылись три авиакомпании: TUS Airways, Orion и Cobalt Air. Последняя из них претендует на роль связующего звена между Западом и Востоком.

— Авиакомпания развивается в соответствии с бизнес-планом?

— К концу июля — началу августа 2016 года мы сменили управляющую команду. В начале прошлого августа я стал гендиректором, и через три недели, после того как мы приступили к работе, нам пришлось менять руководство.

Мы существенно скорректировали стратегию, уйдя от ультралоукоста в сторону гибридной модели, поместив себя где-то между низкотарифными и полносервисными компаниями. Это особенно очевидно проявилось в сфере взаимодействия с клиентами и обслуживания на борту.

Сейчас у нас шесть самолетов — четыре Airbus A320 и два A319. Мы обслуживаем 16 регулярных направлений. Мы бьем рекорды, наши показатели соответствуют высочайшим мировым стандартам. Своевременность вылетов не раз превышала 90%, техническая готовность к вылету — 98%, это очень хорошие цифры.

— Можете раскрыть финансовые итоги первого года?

— Нет, у меня нет разрешения от акционеров. Но могу сказать, что мы только начинаем и пока не вышли в ноль, однако это соответствует планам.

— По поводу домашнего рынка — а почему вы решили создать авиакомпанию именно на Кипре? Не только ли потому, что на тот момент у страны не было национального перевозчика?

— Это был очень серьезный довод, ведь после того как закрылась Cyprus Airways, на Кипре возник вакуум. Однако была еще одна причина — выигрышное со стратегической точки зрения положение, которое подходит не только для полетов по модели point-to-point, но и для хабовых операций. Мы превратим Кипр в удобный стыковочный пункт между Западом и Востоком.

У нас выгодное положение для полетов на такие высокодоходные рынки, как Персидский залив и Ближний Восток. У Кипра есть много преимуществ. Здесь выгоднее работать, чем в других европейских странах к востоку от нас. Этот выбор оправдывает себя.

— Рынок не перенасыщен?

— Этим летом на Кипр летало около 80 перевозчиков. Многие из них возят людей из холодных стран, которые хотят погреться. Много чартерных рейсов совершается из Северной Европы и из России. С точки зрения рынка наибольшие сложности нам сулит зима. Провозные емкости сильно сократятся, потому что к нам уже не будут летать греться.

— Мы можем поговорить о том, куда вы планируете летать? В Китай, куда-то еще?

— Да, при первом приближении мы смотрим на Китай, Индию и ЮАР. Потом хотим начать летать в США. Китай интересен нам, поскольку нас с этой страной многое связывает. Я сам прожил и проработал в Китае около 20 лет. Я, кстати, не китаец. (Смеется.) Но моя жена — китаянка. Большая группа наших инвесторов — из Китая. Есть и другие направления, которые мы готовимся открыть.

— Какие именно?

— Москва. Мы хотели начать летать туда этим летом, но не смогли оформить все бумаги, поэтому начало полетов пришлось отложить на зимний сезон. Москва — очень крепкое направление, заполненное круглый год, потому что на Кипре живет много россиян. Оно обеспечит нам хороший поток на весь год.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер