Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские поисковики обнаружили кусок погибшего греческого самолета Noratlas 4 Августа 2015
Кипрские поисковики обнаружили кусок погибшего греческого самолета Noratlas

Эксперты уже подтвердили, что обнаруженный обломок самолета принадлежит погибшему «Noratlas». Он был обнаружен с помощью металлоискателя и составляет около 50 сантиметров в длину.

Находка обнаружена в ходе первого этапа раскопок на могиле Македонитисса, военном мемориальном кладбище, целью которых является поиск останков греческих солдат. Они погибли, когда их самолет «Noratlas» был сбит во время турецкого вторжения в начале 22 июля 1974 года.

Самолет осуществлял транспортировку 28 спецназовцев, на борту было четыре члена экипажа. Только одному спецназовцу удалось выжить. Он смог выпрыгнуть из пылающего самолета, прежде чем он врезался в землю.

Останки 12 погибших в результате инцидента были определены с помощью ДНК-тестов, но 19 бойцов были причислены к пропавшим без вести. Исследователи полагают, что их останки были захоронены вместе с фюзеляжем самолета.

Самолет выполнял задание миссии под названием «Ники». Секретная операция была проведена 21 июля, ее целью была доставка батальона греческих спецназовцев с греческого острова Крит на Кипр. В транспортировке участвовали 15 транспортных самолетов «Noratlas». Из всей группы тринадцать самолетов прибыли на Кипр, один погиб, один вернулся на Крит и еще один приземлился на Родосе.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер