Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты чаще других граждан ЕС прогрессирует в социальном статусе | CypLIVE 29 Августа 2017
Киприоты чаще других граждан ЕС прогрессирует в социальном статусе | CypLIVE
40% киприотов за свою жизнь сменили свой общественный класс на, как правило, более высокий, чем тот, в котором они родились. Такие данные приводятся в новом исследовании «Социальная мобильность в ЕС», проведенном Европейским фондом по улучшению условий жизни и труда Eurofound.

Таким образом, на Кипре уровень смены социального класса самый высокий среди 24 стран ЕС. Для своего исследования Eurofound использовал данные Европейского социального опроса людей, рожденных в период с 1927 по 1975 годы, с фокусом на тех, кому от 35 до 75 лет и кто уже состоялся в профессиональной сфере.

По данным исследования, значительно (на 25%) уменьшилось число людей, занятых в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что 27% населения было рождено в семьях фермеров, сегодня всего 1,9% называют себя таковыми.

дновременно выросло число людей, работающих в сферах туризма, промышленного производства и услуг. В частности, 10,6% отметили, что работают в тяжелой промышленности по сравнению с 4% их родителей, что означает увеличение почти на 7%. В других странах увеличение было намного более скромным, в районе 1%. Одна из причин этого, возможно, заключается в том, что там промышленное производство начало развиваться раньше, чем на Кипре.

Кипр также оказался единственной страной, в которой перемены в социальном классе были практически идентичны для мужчин и для женщин. В других странах женщины гораздо чаще переходили в новые секторы, в то время как мужчины сохраняли более традиционные профессиональные устремления.

С другой стороны, 34% рассматриваемой категории населения на Кипре заняты на низкоквалифицированных позициях, что гораздо больше среднеевропейских 30%. Рядом с Кипром по этому параметру находятся Португалия (39%), Болгария (43%) и Эстония (35%).

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер