Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр упрощает правила получения гражданства для привлечения талантов в области IT и содействия инновациям. 1 Декабря 2023
Кипр упрощает правила получения гражданства для привлечения талантов в области IT и содействия инновациям.

Палата представителей в четверг приняла поправку к Закону о регистрации актов гражданского состояния, смягчающую правила предоставления кипрского гражданства иностранным гражданам, в заявленной попытке привлечь на остров технические таланты или побудить таких работников оставаться здесь.

Согласно измененному закону, иностранные граждане, работающие в секторе «исследований и инноваций», могут подать заявление на ускоренное получение гражданства, которое предоставляется по усмотрению министра внутренних дел.

Законопроект был внесен депутатом парламента от Дико Николасом Пападопулосом, который настаивал на том, что это не очередная схема предоставления гражданства за инвестиции, которая пойдет наперекосяк, как предыдущая.

«Это не имеет ничего общего с инвестициями [на Кипр], а скорее со знаниями», — сказал Пападопулос в своем выступлении перед голосованием.

«Целью является привлечение квалифицированных специалистов в конкретных областях. Инвестиции в исследования и инновации означают инвестиции в будущее нашей страны, и это принесет огромную экономическую выгоду».

Он добавил: «Это не программа золотых паспортов, а программа золотых знаний», — заявил он.

Послабления касаются продолжительности проживания иностранного гражданина на Кипре до подачи заявления на натурализацию, а также знания греческого языка.

Кандидатам по-прежнему необходимо иметь практическое знание греческого языка, быть финансово самостоятельными, не иметь судимостей и иметь «хорошую репутацию».

Члены семей таких заявителей также будут иметь право на получение гражданства при условии, что, среди прочего, они законно и постоянно проживали на Кипре в течение 12 месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления.

Обработка таких заявлений на получение гражданства займет не более восьми месяцев.

Аристос Дамиану из Акеля также приветствовал эту договоренность, заявив, что она содержит гарантии, согласно которым заявители должны физически присутствовать на Кипре и, таким образом, иметь реальные связи с островом.

Депутат отметил, что на острове уже проживают многие технические эксперты, а их дети прекрасно знают греческий язык.

«Мы не говорим о феномене Джо Лоу», — сказал он, имея в виду малазийского бизнесмена, который стал образцом недостатков программы «золотых паспортов».

Дамиану также привел данные, согласно которым исследовательские и инновационные компании вносят в экономику 3,2 млрд евро. Около 70 процентов их сотрудников — киприоты.

В Палате представителей депутат от Зелёных Хараламбос Теопемпту и независимый депутат Александра Атталиду внесли собственную поправку, согласно которой число таких натурализаций будет ограничено 4000.

Их поправка была отклонена.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер