Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр – «страна назначения» для торговли людьми 4 Января 2024
Кипр – «страна назначения» для торговли людьми

В период с 2019 по 2022 год на Кипре были проданы в общей сложности 98 человек, от сексуальной и трудовой эксплуатации до принудительных браков, говорится в отчете министерства внутренних дел, опубликованном в среду.

В отчете также показано, что за подобные преступления были осуждены 24 человека.

Из 98 жертв 24 составили мужчины, 65 – женщины, а также девять несовершеннолетних.

Тридцать три человека подвергались сексуальной эксплуатации, 26 – на рабочем месте, 12 – за совершение преступлений, восемь – за принудительные браки, двое – за попрошайничество, двое – за незаконное усыновление и 15 – за комбинированную сексуальную и трудовую эксплуатацию.

Жертвами были в основном румыны, египтяне, киприоты, болгары, камерунцы и непальцы.

Согласно отчету, несмотря на увеличение количества сообщений о всех видах эксплуатации, число выявленных жертв сократилось.

«Кипр, благодаря своему географическому положению, является первым пунктом въезда многих иммигрантов в Европу и, следовательно, страной назначения для жертв торговли людьми. Опыт показывает, что сексуальная эксплуатация и трудовая эксплуатация являются наиболее распространенными формами торговли людьми на Кипре», — говорится в сообщении.

С 2020 года зафиксировано снижение количества случаев торговли людьми для принудительных браков и трудовой эксплуатации, однако число людей, проданных с целью совершения преступных деяний, увеличилось, говорится в докладе.

В докладе о стратегии на 2023-2026 годы министерство заявило, что женщины и дети составляют большинство жертв торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации, а мигранты составляют наибольшее число жертв принудительного труда.

Преступления в основном совершаются в сельском хозяйстве, строительстве, домашнем труде и секс-индустрии.

Правительство наметило четырехкомпонентный план по борьбе с торговлей людьми. Первый столп касается усиления профилактических мер наряду со снижением риска стать жертвой.

Согласно плану, в последнем отчете ГРЕТА говорится, что власти Кипра должны активизировать усилия по борьбе с трудовой эксплуатацией, например, путем увеличения количества проверок на местах и пересмотра законодательной базы, чтобы позволить домашним работникам менять работодателя, не рискуя своим пребыванием на острове.

В министерстве подчеркнули, что одной из целей является повышение осведомленности общества о всех формах торговли людьми и улучшение подготовки специалистов.

Когда второй компонент касается борьбы с преступностью, основной целью является улучшение подготовки судей и прокуроров, чтобы гарантировать, что преступления, связанные с торговлей людьми, не заменяются менее серьезными преступлениями.

Третий столп направлен на помощь жертвам в интеграции обратно в общество, обеспечивая доступ к правосудию, лучшую защиту просителей убежища, которые с большей вероятностью будут эксплуатироваться, а также обеспечение адекватной защиты жертв, которые привлекают преступников в суд, а также членов их семей.

Наконец, четвертый столп направлен на улучшение обмена информацией между разными странами, а также на различные услуги внутри страны.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер