Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр провалил проект электронного правительства | CypLIVE 6 Июля 2017
Кипр провалил проект электронного правительства | CypLIVE
Совет, учрежденный с целью улучшить услуги электронного правительства на Кипре, не сумел обеспечить достижение поставленных ему на трехлетний срок целей. К такому заключению пришла аудиторская комиссия, оценивавшая работу совета.

Среди целей совета, обозначенных в октябре 2015 года, – предоставление большего числа государственных услуг через портал «Ариадни», введение электронной подписи и аутентификации, обмен данными между различными государственными департаментами, перевод в электронный формат всех программ правительственных грантов и постепенное введение «безбумажного» гособслуживания (eOasis).

Достичь всего этого не удалось в первую очередь потому, что установленный временной график был чересчур оптимистичным, а также из-за отсутствия обратной связи по любому из проектов, говорится в аудиторском отчете. Кроме того, совет проводил недостаточно встреч (17 за два года), на которых обсуждался бы достигнутый прогресс и принимались необходимые решения.

«В свете вышесказанного, мы считаем, что цели, поставленные перед советом по внедрению электронного правительства, на практике не были достигнуты, поскольку одобрения проектов и рассмотрения заявок оказалось недостаточно для реализации проекта в запланированные сроки», – подытоживают авторы отчета.

В мае 2015 года Кабинет министров принял решение заменить исполнительный совет по компьютеризации советом по внедрению электронного правительства с тем, чтобы Кипр смог более эффективно принимать решения на высшем уровне. В состав совета, возглавляемого министром при президенте, входили министр финансов и министр транспорта, коммуникаций и общественных работ, генеральный секретарь Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма, глава информационного департамента и внутренний аудитор в качестве наблюдателя. В марте этого года к ним присоединился и глава департамента электронных коммуникаций.

Аудиторская служба рекомендует Кабмину регулярно требовать от совета предоставления операционных отчетов и более частого проведения совещаний. Кроме того, вспомогательная команда совета должна отслеживать реализацию всех проектов и предоставлять совету полный отчет.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер