Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр продолжает терять молодых специалистов | CypLIVE 21 Июня 2017
Кипр продолжает терять молодых специалистов | CypLIVE
26,6% молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет намерены покинуть Кипр в поисках работы. Такие «крайне неутешительные» данные приводятся в отчете Кипрского института статистиков, опубликованном 20 июня. Наибольшее число респондентов, рассматривающих возможность трудовой миграции, приходится на группу от 22 до 25 лет, наименьшее – от 18 до 21 года.

Самая большая доля потенциальных мигрантов проживает в районах Фамагусты и Пафоса – 31% и 30% соответственно. В Ларнаке их 29%, в Никосии – 24%, а в Лимассоле – 19%.

Еще один интересный аспект, выявленный по итогам исследования, заключается в том, что 68% из тех, кто собирается уезжать за рубеж, имеют степень бакалавра или магистра – «очень большая доля для такой маленькой страны как Кипр». Кроме того, три четверти потенциальных эмигрантов не имеют никаких семейных обязательств на Кипре.

Самыми популярными направлениями стала Великобритания: туда хотят отправиться 22% опрошенных. Впрочем, по результатам аналогичного опроса 2013 года таковых было 36%. Привлекают кипрскую молодежь Дубай (18%) и Австралия (17%).

Глава института Хрисанфос Саввидис подчеркнул, что заграница привлекает чересчур большое число молодых киприотов, и предупредил, что Кипру следует принять меры по удержанию молодежи и дать им возможность профессионально расти здесь. Иначе «наша страна может навсегда потерять важную часть работающего населения, и последствия для экономики будут катастрофическими», – отметил он.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер