Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр намерен стать круглогодичным курортом | CypLIVE 22 Июня 2017
Кипр намерен стать круглогодичным курортом | CypLIVE
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в понедельник сообщил, что в настоящее время проводится обсуждение национальной стратегии, которая бы позволила сделать Кипр круглогодичным туристическим направлением и реализовать амбициозные планы по привлечению на остров 6 миллионов туристов ежегодно к 2030 году.

В своей речи Президент зачитал выдержки из отчета ежегодного заседания Кипрской ассоциации отельеров (Pasyxe) и отметил, что на протяжении следующих 13 лет Кипр должен стремиться привлекать туристов в течение всего года, из них 4,8 миллионов должны стать «качественными туристами».

Он также упомянул, что национальная стратегия будет сформирована как конкретный план, бюджет и сроки по достижению запланированных целей, которые в случае их реализации будут способствовать развитию бизнеса, окружающей среды и экономики.

Никос Анастасиадис добавил, что инвестиции в гавани Айя-Напы и Паралимни, порт Ларнаки, развитие других гаваней, а также казино в Лимассоле будут способствовать повышению качество отдыха на Кипре для прибывающих туристов.

Не вдаваясь в подробности, он отметил, что в настоящее время в стадии разработки находится новая, современная законодательная база для отелей, что позволит избавить отрасль от громоздких бюрократических процедур.

Председатель PASYXE Харис Лойзидес, хотя и похвалил отельеров за успехи, которые им удалось достичь за последние 2 года, задал вопрос, будет ли достаточно гаваней, гольф-полей и других крупных инвестиционных проектов, чтобы обеспечить успешную реализацию целей в случае, если конкурирующие направления обретут политическую стабильность.

Тем не менее, в результате усилий Правительства Республики Кипр в остров было вложено более 450 миллионов евро, а гостиничная отрасль получила возможность разместить дополнительно 11 000 человек в день.

В 2016 году на Кипр приехало рекордное число туристов: поток составил 3,2 миллиона человек. Только в мае 2017 года, по заявлению Кипрской Организации по Туризму, Кипр посетило 419 000 человек.

Турпоток прошлого месяца (мая 2017 года) превышает средний уровень за последние 15 лет на 150 000 туристов. Всего лишь несколько лет назад Кипру приходилось бороться за то, чтобы на остров в мае прибыло хотя бы 70 000 человек.

Кроме того, прибывающие туристы стали тратить больше, что будет способствовать тому, что 2017 год станет следующим успешным годом для туристической отрасли.

Основываясь на цифрах, предоставленных ВТО в 2016 году, необходимо отметить, что Кипр удвоил процент развития по сравнению с Испанией, Хорватией и Мальтой, в четыре раза превысил развитие в Греции и в пять раз в Италии.

Лойзидес отметил, что отельеры не должны забывать и о внутреннем туризме, а также о том, что киприоты также являются важными клиентами. Кроме того, хозяевам отелей необходимо вкладывать больше в человеческий капитал и избегать сезонного найма работников.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер