Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кандидат в президента Кипра Георгиос Лиликас, указал на вред санкций для экономики острова | CypLIVE 23 Мая 2017
Кандидат в президента Кипра Георгиос Лиликас, указал на вред санкций для экономики острова | CypLIVE
Экс-министр иностранных дел Кипра, глава центристской партии «Гражданский союз» Георгиос Лиликас стал первым официальным кандидатом в президенты Республики Кипр на выборах в 2018 году. В интервью «Известиям» он рассказал о том, пострадал ли Кипр от антироссийских санкций ЕС, о возможных сценариях развития Евросоюза и о том, будет ли в ближайшее время решен кипрский вопрос.

Экс-министр иностранных дел Кипра, глава центристской партии «Гражданский союз» Георгиос Лиликас стал первым официальным кандидатом в президенты Республики Кипр на выборах в 2018 году. В интервью «Известиям» он рассказал о том, пострадал ли Кипр от антироссийских санкций ЕС, о возможных сценариях развития Евросоюза и о том, будет ли в ближайшее время решен кипрский вопрос.

— На Кипре проживает крупная российская диаспора. Почему Кипр настолько привлекателен для россиян и как вы оцениваете отношения между нашими странами?

— На Кипре воспринимают Россию очень позитивно. Значительное число киприотов учились в российских университетах и свободно владеют русским языком. Думаю, что не в последнюю очередь именно поэтому Кипр стал привлекательным местом для россиян. Могу с уверенностью сказать, что наши страны прикладывают все усилия для создания благоприятных условий, чтобы наша дружба и сотрудничество шли только вперед.

— В 2014 году ЕС ввел санкции против России. Как вы оцениваете политику Брюсселя по отношению к Москве?

— Кипр всегда поддерживал продуктивный диалог с Россией. Мы всегда были для РФ дружественной страной и выступали за стратегические отношения между Брюсселем и Москвой. Более того, в июле прошлого года в рамках совместной инициативы с партией АКЕЛ (Прогрессивная партия трудового народа Кипра — левая парламентская политическая сила. — «Известия») мы представили резолюцию, которая призывает правительство Республики Кипр сделать всё возможное, чтобы бессмысленные санкции были отменены как можно скорее. 33 из 56 парламентариев одобрили наш документ. В резолюции, среди прочего, говорится, что санкции контрпродуктивны и уж никоим образом не способствуют разрешению кризиса на Украине.

— Какой ущерб нанес пакет антироссийских мер экономике Кипра?

— Экономика Кипра серьезно пострадала от воздействия санкций и контрсанкций. Кипр всегда серьезно ориентировался на российскую экономику. Между нашими странами существовала высокая степень финансово-экономической взаимозависимости не только в туристическом секторе, но и в сфере бизнес-инвестиций, а также в оборонной промышленности. Поэтому мы очень надеемся, что отношения между ЕС и Россией скоро будут восстановлены.

— Каким вы видите будущее ЕС?

— Я твердо убежден, что Европейский союз сейчас не имеет четкого ориентира и вектора развития. Очевидно одно: ЕС уже не может вовремя реагировать на различные весьма серьезные вызовы — экономические проблемы, рост экстремизма и миграционный кризис. Сейчас, увы, ЕС отошел от ценностей европейской солидарности, которые обеспечили Европе стабильность и процветание после Второй мировой войны.

Для того чтобы восстановить доверие к ЕС, необходимо идти по пути укрепления социальных функций ЕС и демократизации его структур. Приоритет — это демократический диалог и консенсус как в рамках самого ЕС, так и в отношениях с нашими традиционными стратегическими партнерами, в том числе и с Россией.

— В 2018 году на Кипре состоятся очередные президентские выборы. Вы — первый официальный кандидат. Какие внешнеполитические шаги вы предпримете, если станете президентом?

— Моя стратегия заключается в разработке многосторонней внешней политики на основе международного права. Мы намерены углублять наши двусторонние отношения с традиционно дружественными странами — Россией и Францией. Они являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. В то же время мы будем расширять сотрудничество и с нашими соседями. Другими словами, мы стремимся развивать ту внешнюю политику, которая будет не разделять, а объединять взаимные интересы.

— Европа, увы, всё чаще становится мишенью террористических атак. Какой вы видите успешную борьбу с мировым терроризмом?

— Сегодня международный терроризм — худшая угроза, с которой мы когда-либо сталкивались. Наши общества находятся перед лицом этой опасности, и особенно Кипр, учитывая его географическое положение. Основная цель — добиться мира и стабильности в тех районах, где всё еще царит хаос. Это означает прекращение конфликтов в Ливии, Сирии и Ираке. Альтернативы нет — нужно искать пути и двигаться к некоему мирному договору, который позволит местному населению наконец вернуться в свои дома и начать строить собственное будущее в своих странах. Мы также должны поддерживать — и экономически, и политически — такие государства, как Египет, Ливан и Иордания, в их усилиях по борьбе с безработицей, по развитию инфраструктуры и эффективному управлению потоками беженцев.

— Можно ли ожидать разрешения кипрской проблемы в ближайшем будущем? На каком этапе находится диалог между сторонами?

— Сейчас переговоры оказались в тупике из-за непримиримой позиции Турции. Стремление Анкары навязать свои геополитические интересы на Кипре — основное препятствие для всеобъемлющего урегулирования кипрского вопроса. Учитывая стратегию Турции и ее недавние действия, нацеленные на аннексию острова, мы предложили западным партнерам усилить свое давление на нее.

Наша позиция заключается в том, что необходимо обеспечить мирное и благополучное будущее для греков-киприотов и турков-киприотов без контроля со стороны иностранных войск.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер