Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Эпископио построят планетарий - Вестник Кипра 2 Октября 2018
В Эпископио построят планетарий - Вестник Кипра

Уникальный в своем роде планетарий, как ожидается, будет построен к сентябрю 2019 года на территории храма Св. Апостола Андрея Первозванного и всех Святых, в земле Русской просиявших, в деревне Эпископио (Ларнака). 15 сентября состоялась церемония закладки и освящения первого камня будущего планетария. В ней приняли участие митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия и генеральный директор, председатель Совета директоров группы компаний «Эталон», глава фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.

«Наверно, вы все подметили, что этот храмовый комплекс и эта территория становятся центром православного мира не только для Кипра, но и для других стран, всех православных людей любой национальности, – отметил Вячеслав Адамович. – И с каждым днем этот центр притягивает все большее и большее количество людей». Он подчеркнул, что строительство планетария становится еще одной вехой в создании православного центра, центра понимания божественного создания нашего мира.

Многих интересует вопрос, почему планетарий строится на территории храмового комплекса. Казалось бы, это светское сооружение, и целесообразность его расположения рядом с храмом у многих вызывает сомнения. Тем не менее, Вячеслав Адамович уверяет, что все это взаимосвязано. «Мы, приходя к храмовому комплексу, заходя в наш новый храм, очищаем душу, становимся чуть-чуть лучше, чуть-чуть добрее. А заходя в здание планетария, мы будем еще лучше познавать божественное начало нашего единого совместного мира. И он будет давать понимание о божественном начале, и это взаимосвязано. Это здорово, что планетарий находится на территории храмового комплекса, рядом с храмом», – заключил он.

Примечательно, что на первом этаже здания расположится культурно-выставочный центр, в котором будут демонстрироваться «ожившие картины» из известнейших музеев мира. То есть, это будет планетарий, где люди смогут не только познавать божественное начало мира, но и окунаться в мир культуры, в мир прекрасного.

Вячеслав Заренков поблагодарил митрополита Исаию за предоставление места и саму идею строительства планетария, а также всех строителей, проектировщиков, инженеров, которым теперь предстоит воплотить ее в жизнь. И выразил надежду, что через год – примерно в сентябре 2019-го – мы будем участвовать уже в открытии планетария.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер