Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мобильные приложения, которые пригодятся на Кипре - Вестник Кипра 2 Октября 2018
Мобильные приложения, которые пригодятся на Кипре - Вестник Кипра

В последние годы Кипр всерьез занялся развитием своего присутствия онлайн, в том числе на государственном уровне. Из работающих примеров – налоговая система TAXISnet, оплата полицейских штрафов, электронный реестр безработных и правительственный портал Ariadni. Сейчас же все больше частных и государственных организаций задумываются о необходимости создания мобильных приложений для своей деятельности. В этом обзоре мы собрали самые популярные бесплатные приложения, которые пригодятся тем, кто живет на Кипре.

Банки

У всех банков без исключения есть свои мобильные приложения, в том числе у двух самых крупных на Кипре: Bank of Cyprus и Hellenic Bank. Через них можно следить за состоянием счета, совершать платежи и переводы и управлять движением средств. У ВоС есть функция «моментального» перевода денег между счетами.

• Hellenic Bank:
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.HellenicMobileBank
iOS: https://itunes.apple.com/us/app/hellenic-bank/id1027704531?mt=8

• Bank of Cyprus:
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=cy.com.netinfo.netteller.boc
iOS: https://itunes.apple.com/us/app/bank-of-cyprus-τράπεζα-κύπρου/id518802910

Телекоммуникационные компании
Собственными приложениями обзавелись все известные провайдеры связи Кипра. По своему принципу эти приложения схожи: пользователи могут оплачивать услуги онлайн, менять тарифы и получать последние новости от компании.

• CytaInfo+:
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cyta.cytacare
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/cytainfo%20/id616728601

• MyMTN Cyprus:
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mymtncy
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/mymtn-cyprus/id1054879177

• My PrimeTel App:
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tecsynt.primetel
iOs: https://itunes.apple.com/cy/app/my-primetel-app/id1187822798

Услуги населению

• Департамент качества воздуха еще в 2014 году запустил свое приложение Air Quality Cyprus, с помощью которого все желающие могут в режиме реального времени изучить данные о концентрации пыли в воздухе Кипра. Заявлено, что приложение доступно как для iOs, так и для Android, однако, в данный момент оно доступно для скачивания только владельцам смартфонов Apple: https://itunes.apple.com/cy/app/air-quality-cyprus/id1217966802

• Совместный координационный центр поиска и спасания Ларнаки (JRCC) в этом году запустил свое SOS-приложение Cyprus JRCC SafeTrx для тех, кто терпит бедствие на воде. Сигнал GPS передается сразу на пульт вызова спасателей, которые достоверно видят, в какой части моря смартфон был запеленгован в последний раз.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=safetrx.jrcc
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/cyprus-jrcc-safetrx/id1299128052

• Отследить расписание автобусов и маршруты их движения можно в специальном приложении Cyprus Bus, которое было разработано при поддержке Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gmv.cyprusbus2
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/cyprus-bus/id1384885081

• У кипрской Службы защиты потребителей тоже есть свое приложение CY Consumers, правда, только на греческом языке. Приложение было создано при поддержке Министерства энергетики и транспорта и носит информационный характер. С его помощью потребители могут узнать о своих правах, ознакомиться с последними важными поправками к законодательству, получить список необходимых контактов в случае необходимости отправить жалобу.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.p6846IJ
iOS: https://itunes.apple.com/ni/app/cy-consumers/id944222778

• Электрическая компания Кипра (EAC) тоже имеет свое приложение EAC mobile App. С его помощью можно оплатить счет за электроэнергию, сообщить о сбое в электроснабжении и получить последние новости от поставщика услуг.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=cy.eac
iOS: https://itunes.apple.com/us/app/eac-mobile-app/id1389800651

• Свое приложение есть и у Почты Кипра, правда, по функционалу оно ничем не отличается от сайта. Пользователи Cyprus Post могут ознакомиться с информацией об услугах и ценах, произвести расчеты в почтовом калькуляторе или отследить местоположение конкретной посылки.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mdl.cypost
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/cyprus-post-office/id933796030

• Полиция Кипра предлагает скачать свое приложение Αστυνομία Κύπρου тем, кто хочет получать последние полицейские сводки и информацию о дорожном движении. Также здесь пользователи смогут получить полезные номера телефонов для каждой чрезвычайной ситуации или посмотреть видео о различных информационных кампаниях полиции.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=biz.app4mobile.app_d132e5a0467f483a899c4e16749191cb.app
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/αστυνομία-κύπρου/id764382104

Что бы еще скачать?

• Даже при достаточно развитом мобильном интернете на Кипре нельзя обойтись без офлайн-карт. Они помогают экономить мобильный трафик и не требуют подключения к интернету для прокладки маршрута. Одна из самых удобных, на наш взгляд, предоставляется приложением MAPS.ME.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mapswithme.maps.pro
iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/maps-me-оффлайн-карты/id510623322

• Для любителей с головой погрузиться в древнюю историю в 2018 году было запущено VR-приложение Paphos Theatre in VR. Приложение виртуальной реальности позволяет пользователям ощутить величие древнего театра Одеон в Като Пафосе во время его расцвета в 150 году нашей эры.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.LVR.paphos
iOS: https://itunes.apple.com/hr/app/paphos-theatre-in-vr/id1316357838

• Приложение Feathered Journeys от некоммерческой организации BirdLife Cyprus позволяет изучить пути миграции различных перелетных птиц, посмотреть их фото и почитать интересные факты о пернатых в компактной энциклопедии.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.BirdLifeCyprus.FeatheredJourneys
iOS: https://itunes.apple.com/us/app/feathered-journeys/id1125468061

• Приложение Γαλάζιες Σημαίες («Голубые флаги») предлагает всем желающим изучить, сколько пляжей Кипра награждены почетной эко-наградой, что и следует из его названия. Приложение доступно на 11 языках и позволяет узнать о самых чистых пляжах и в других точках нашей планеты – всего в нем указаны 4 413 пляжей 46 стран. С его помощью можно получить всю информацию о типе пляжа (песок или галька), его местоположении, доступности для людей с ограниченными возможностями и наличии спасателей.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=beach.flags.worldwide
iOS: https://itunes.apple.com/cy/app/beach-flags/id1265462606

• Для любителей скидок, кэшбеков и бонусов действует приложение SpinDeals App. С его помощью можно выиграть уникальные скидочные купоны на товары и услуги по всему Кипру. Список партнеров постоянно увеличивается.
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.spindealsapp
iOS: https://itunes.apple.com/app/id1278855077

А какими интересными и бесплатными приложениями на Кипре пользуетесь вы?

Елизавета ЕНДРО

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер