Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Гутерреш: «Конференция закрыта» - Вестник Кипра 7 Июля 2017
Гутерреш: «Конференция закрыта» - Вестник Кипра

Очередная попытка двух общин Кипра договориться об условиях объединения острова ни к чему не привела: переговоры в швейцарском Кран-Монтана, начавшиеся 28 июня под эгидой ООН, завершились ранним утром 7 июля без достижения каких-либо договоренностей. Не помогло даже личное вмешательство Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша, на которого возлагали большие надежды.

Сам Генсек на итоговой пресс-конференции не назвал конкретных причин провала переговоров, отметив лишь, что между позициями обеих сторон по-прежнему существуют большие расхождения по ряду вопросов.

При этом Кипрское агентство новостей со ссылкой на свои «надежные источники» сообщает, что камнем преткновения стал отказ Турции сложить с себя функции страны-гаранта, лишиться права на вторжение и отозвать военный контингент. По последнему пункту Анкара хотела пересмотра вопроса о присутствии ее военных на острове через 15 лет, с сохранением статус-кво до тех пор.

Касательно территориального деления, турецкая сторона согласилась лишь на возврат оккупированного Морфу. Она также требовала фиксации любых достигнутых договоренностей на европейском законодательном уровне и предоставления гражданам Турции на Кипре прав наравне с правами граждан Греции, проживающих на Кипре.
«К сожалению… достижение соглашения оказалось невозможным, и конференция была закрыта без возможности найти решение этой трагической многолетней проблемы», – сказал Гутерреш в заключение, поблагодарив всех участников переговоров, а также своего специального советника по Кипру Эспена Барта Эйде, который «сделал все возможное для сближения позиций сторон».

Гутерреш отметил, что закрытие конференции не означает, что кипрская проблема не будет решаться с помощью каких-то других инициатив.

Представитель Правительства Кипра Никос Христодулидис подчеркнул, что исход конференции никак нельзя назвать положительным, однако отметил, что это не конец пути. Несмотря на нежелание Турции идти на уступки, нынешнее положение не может быть будущим Кипра, сказал он, и президент Анастасиадис сделает все, что в его силах, для изменения ситуации.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер