Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Турция входит в новый век»? - Вестник Кипра 20 Апреля 2017
«Турция входит в новый век»? - Вестник Кипра

Основным событием, обсуждаемым на Кипре в течение всей прошлой недели, стал Конституционный референдум в Турции. Он состоялся 16 апреля. На референдум был вынесен вопрос об одобрении 18 поправок к конституции страны, которые предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра, увеличение числа депутатов парламента и реформирование Верховного совета судей и прокуроров.

На что надеется Акынджи?

Таким образом, граждане страны должны были поддержать или отклонить расширение полномочий президента Турции Тайипа Эрдогана. По данным новостного портала SigmaLive, за высказались 51,41% избирателей, против – 48,59%. Примечательно, что большинство (58%) граждан Турции, проживающих на территории «ТРСК» и принявшие участие в выборах, проголосовали против.

После своей победы Эрдоган заявил, что теперь ничто не остановит турецкий народ и что «Турция входит в новый век».

Лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи выразил надежду, что результаты референдума в Турции положительно скажутся на будущем Турции. Об этом он сообщил в своих письмах, направленных президенту Турции Тайипу Эрдогану, премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму и президенту Республиканской народной партии (CHP) Кемалю Кылычдароглу.

По данным турко-кипрских СМИ, Акынджи заявил в своих письмах, что турки-киприоты, как и прежде, будут продолжать тесно сотрудничать с Турцией для решения кипрской проблемы.

В Республике Кипр за ходом референдума и за дальнейшим развитием событий следили «с большой осторожностью». Об этом сообщил официальный представитель правительства Никос Христодулидис.

Порталу SigmaLive стало известно, что на 24 апреля было назначено экстренное заседание Национального совета. Он соберется после заявления, сделанного оппозиционными партиями на Кипре. На повестке дня – обсуждение последних событий в Турции и итоги референдума.

Появление «Барбароса» – провокация

Члены Национального совета также планируют обсудить возрастающие угрозы Турции в кипрской Исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Турция издала новый навигационный телекс (NAVTEX), в который включены действия в ИЭЗ Кипра. Анкара 17 апреля для учений направила два морских научно-исследовательских судна к западу и юго-запада от Пафоса, а также в район Ларнаки. А утром 19 апреля Турция начала военно-морские учения в ИЭЗ Кипра. Повторное появление в Кипрской Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) 17 апреля турецкого исследовательского судна «Барбарос» является провокацией. Об этом заявил официальный представитель правительства Никос Христодулис в интервью радиостанции Active FM.

Совместный спасательно-координационный центр Ларнаки (JRCC) предупредил моряков, находящихся в этих районах, что турецкие военные действия «являются незаконными и опасными для судоходства».

Тем не менее, Никосия отказывается ввязываться в игру, которую, вероятнее всего, пытается навязать Анкара и которая может поставить под сомнение суверенные права острова, сказал Христодулидис. «Мы верим в правильность своих действий и доверяем мерам, принимаемым соседними и европейскими странами», – подчеркнул он.

Напомним, деятельность «Барбароса» в ИЭЗ Кипра уже становилась причиной замораживания мирных переговоров по воссоединению острова. И теперь Анкара возобновила заявления о намерении добывать углеводороды в пределах ИЭЗ республики, несмотря на возобновившиеся переговоры.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер