Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Федонас Федонос: «У Пафоса есть особая красота» - Вестник Кипра 8 Апреля 2017
Федонас Федонос: «У Пафоса есть особая красота» - Вестник Кипра

Редакция газеты «Вестник Кипра» продолжает знакомить читателей с главами муниципалитетов острова. Сегодня мы публикуем интервью с мэром Пафоса, ставшего в этом году культурной столицей Европы. Федонас Федонос уверен: чтобы достичь существенных результатов в усовершенствовании жизни города, надо не только строить планы, но прилагать максимум усилий для их реализации.

– Скажите, пожалуйста, в чем заключается основная проблема, с которой сталкивается муниципалитет Пафоса на сегодняшний день?

– Одной из наиболее обсуждаемых тем в Пафосе были дороги. Две центральные улицы некоторое время были закрыты по причине дорожных работ. Однако теперь эта проблема решена, виден результат многомесячного труда. Тем не менее, в городе все еще отсутствуют некоторые основные элементы инфраструктуры. Но у нас есть проект по благоустройству города, он в стадии завершения. Сложность заключается в том, что построить что-то новое можно, только базируясь на старом. Нельзя разобрать дороги или снести микрорайоны и на их месте построить новые. Хотя можно достраивать, усовершенствовать, украшать. Вопросы чистоты, дорог, озеленения и порядка, которые существуют во всем городе, тоже постепенно решаются.

– Какова ваша основная цель на посту мэра?

– Зимой Пафос пустует, потому что это маленький город – всего 35 000 местных жителей. В районе Пафоса, если считать вместе с деревнями, проживают 100 000 человек. Городу нужна молодежь. Поэтому моя самая главная цель – после завершения работ по улучшению инфраструктуры – привлечь в город молодых людей. А это возможно, если в Пафосе будут свои университеты и колледжи. Нельзя сказать, что мы хотим сделать Пафос образовательной столицей Кипра – это маловероятно. Но в том, что Пафос в этой сфере будет играть важную роль, я уверен.

– Что самое трудное в вашей работе?

– Не просто поставить цели, а добиться их осуществления. Это одна из самых сложных задач для любого политика. То, что он говорит, он должен выполнять.

– Чем вы занимались до того, как заняли должность главы муниципалитета Пафоса?

– Я работал в частном секторе. Но непосредственно до того, как стать мэром, я три года был членом муниципального совета.

– Почему вы решили баллотироваться на должность мэра?

– По инерции. Я занимаюсь общественной деятельностью почти 15 лет. Несмотря на молодой возраст, я с сентября 2002 года активно участвую в жизни города. Поэтому решение возглавить муниципалитет естественным образом вытекло из этой деятельности. Не было такого, чтобы я решил для себя, что хочу стать мэром, и целенаправленно к этому шел несколько лет. Если за полгода до этого вы бы спросили меня, собираюсь ли я баллотироваться, то я бы твердо ответил: «Нет». Но жизнь привела меня к этому решению.

– Что вы собираетесь изменить в Пафосе в течение ближайших пяти лет?

– Хочу, чтобы город стал не просто современным, а суперсовременным. Чтобы Пафос был небольшим «умным городом», в котором все было бы на своем месте. Так, одной из главных задач на ближайшее время я считаю сделать бесплатный беспроводной доступ к интернету по всему городу.

– Предприняли уже конкретные шаги? Что вообще считаете самым главным для мэра?

– Надо работать. Каждый день. Нельзя из офиса решать все вопросы. Надо выходить по три-четыре раза в день к объектам и непосредственно всем этим заниматься: каждой дорогой, каждым районом, каждым парком, каждым пляжем, каждым уголком города! Только так меняется город. Если составить отличный план хоть на 10 лет, но оставить его на бумаге, то ничего не изменится. Город – он как живой организм: требует развития во всех направлениях. Нельзя ограничиваться чем-то одним, забывая о другом, иначе возникнет дисбаланс. Например, если обращать внимание только на сферу туризма (как это долгие годы делалось в Пафосе), в случае даже незначительного сбоя в этом секторе могут возникнуть серьезные социально-экономические проблемы. Конечно, невозможно все изменить за один день. Но для этого и существует планирование и расстановка приоритетов.

– Что отличает Пафос от других городов?

– Красота, гармония и хорошие люди. Это три основные показателя. Красоту мы унаследовали от Афродиты, гармонию – от Аркадии. Греки-киприоты (в том числе жители Пафоса) – потомки переселенцев из Аркадии – части Греции. Аркадия – символ гармонии.

– Пафос – культурная столица Европы. Какие мероприятия вы считаете основными, и как они отразятся на повседневной жизни горожан?

– Быть культурной столицей Европы очень важно. Это большой опыт для небольшого города, у которого нет такого положения, которые занимают города-миллионники, у которого в последние годы не было богатой культурной жизни. Несмотря на небольшое число жителей, у Пафоса очень богатая история, и мы будем ее представлять через различные виды театральных постановок, музыку, оперу, изобразительное искусство. Мы можем создать центр, который будет привлекать европейцев. Пафос станет местом встреч представителей соседних государств. Это будет место, куда смогут приезжать представители Египта, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана...

– Но для этого должна быть необходимая инфраструктура.

– Все это мы делаем. То, чего нам не хватает, мы приобретаем сейчас. Впервые в течение года в Пафосе ожидается большое количество деятелей культуры и большое количество мероприятий. Однако важно, чтобы этот титул стал стимулом для развития города, приобретения им важной роли, если не на европейском, то хотя бы на местном уровне.

– У вас уже были контакты с представителями русскоговорящей общины города?

– Мы проводили с ними два-три раза встречи, у нас очень тесные связи. Пафос не вступает в конкуренцию с другими городами – каждый человек праве сам выбирать, где ему жить или отдыхать: в Лимассоле ли, в Никосии, или Ларнаке. Но я верю, что у Пафоса есть особая красота. Его отличает спокойствие, легкость в передвижении, безопасность. Это то, что наш город может предложить человеку, который уезжает из России. Это идеальный выбор. Мы всегда идем навстречу иностранным гражданам, всегда готовы помочь, и, если у них есть какие-либо проблемы, они могут к нам обращаться. Более того, страницу нашего веб-сайта мы собираемся перевести на русский язык, чтобы она была понятной и доступной для русскоговорящих жителей Кипра.

Беседовала Наталия Кардаш

 

Федонас ФЕДОНОС

Родился 18 июня 1978 года. Окончил Афинский университет экономики и бизнеса (факультет международных и европейских экономических отношений). Изучает право в университете Неаполис.

Во время учебы в Афинах был активным членом студенческого движения. По возвращении на Кипр участвовал в политической жизни страны.

В течение последних трех лет являлся муниципальным советником в муниципалитете Пафоса, членом двух муниципальных комитетов и членом Совета по утилизации сточных вод (SAPA). Также был председателем муниципального комитета по планированию города.

С 2002 по 2006 год был помощником депутата. С 2006 до конца 2014 года работал в частном секторе. Был избран мэром Пафоса на досрочных выборах, состоявшихся в январе 2015 года. В декабре 2016 года был переизбран на свой пост.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер