Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кредитный мораторий закончился - Вестник Кипра 1 Января 2021
Кредитный мораторий закончился - Вестник Кипра

Банки начали готовиться к окончанию моратория за пару месяцев до Нового года. Клиенты получали от них предложения мягкого возвращения к выплатам, реструктуризации долга и, в целом, совместного преодоления финансовых сложностей, которые помешали бы снова начать выплачивать кредиты.

Делали банки это не столько из человеколюбия, сколько из страха перед новой волной неоплачиваемых кредитов (НОК), которые совершенно не нужны экономике страны. А такой риск действительно существует, так как пандемия и ее экономические последствия никуда не исчезли. В крайних случаях, когда в ходе переговоров оказывалось, что клиент действительно не может платить кредит, банк соглашался с тем, что какое-то время будет получать от него только сумму ставки по кредиту. 

Кредитные организации продолжают контактировать с заемщиками, предлагая им разные способы погашения долга.

Действие моратория на выплату кредитов завершилось 31 декабря 2020 года. Тысячи клиентов банков и кредитных организаций должны снова начать выплачивать свои займы. Кипрский мораторий был самым щедрым в ЕС – он продолжался девять месяцев и не требовал соблюдения никаких предварительных условий от заемщика. В конце июня этого года объем необслуживаемых кредитов достиг 2 млрд евро, причем половина НОК возникла из-за расторгнутых кредитных соглашений. Сокращение этой суммы с 9 млрд в декабре 2016 года произошло в основном за счет продажи портфелей на 5 млрд евро компаниям по управлению активами.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер