Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Израиль, Кипр и Греция обдумывают энергетические соглашения для использования регионального газа 5 Сентября 2023
Израиль, Кипр и Греция обдумывают энергетические соглашения для использования регионального газа

Лидеры Израиля, Греции и Кипра в понедельник пообещали углубить свое энергетическое сотрудничество и изучить пути доставки восточно-средиземноморского газа в Европу, а также подключения электросетей.

В восточном Средиземноморье за последнее десятилетие были обнаружены крупные месторождения газа, в основном у Израиля и Египта, причем интерес к ним возрос после того, как вторжение России в Украину ударило по потокам газа в Европу.

«Скоро нам придется принять решение о том, как Израиль будет экспортировать свой газ, и такие же решения должен принять Кипр. Мы рассматриваем возможность сотрудничества в этом вопросе», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху журналистам в Никосии после трехстороннего саммита с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом Кипра Никосом Христодулидисом.

«Эти решения, я думаю, будут приняты в ближайшие три-шесть месяцев, возможно, ближе к трем месяцам», — сказал он.

Ранее в этом году Кипр предложил ускорить доставку газа на рынок путем создания короткого трубопровода, соединяющего газовые месторождения Восточного Средиземноморья Израиля с заводом по сжижению газа на Кипре, который затем можно было бы отправлять в Европу.

«Мы согласны с тем, что природный газ и возобновляемые источники энергии являются основными столпами сотрудничества в регионе, особенно в свете недавних геополитических событий», — сказал Христодулидес. «Особенно в Европе (это) диктует необходимость диверсификации энергетики и повышения взаимосвязанности», — сказал он.

Нетаньяху сказал, что Израиль также «настойчиво стремится» стать частью планируемой подводной линии электропередачи, Евроазиатского межконнектора. Предполагается, что подводный кабель, поддерживаемый ЕС, будет передавать до 2000 мегаватт электроэнергии и в конечном итоге свяжет сети Израиля и Кипра с Грецией.

«Мы хотели бы, чтобы он был явно связан с Израилем и, возможно, с востоком Израиля», — сказал Нетаньяху.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер