Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В защиту диких черепах Полиса 7 Июля 2015
В защиту диких черепах Полиса
Генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михаилидис просит министерства сельского хозяйства и внутренних дел принять меры касательно выданных разрешений на строительство гольф-поля для курорта в Лимни в районе Полиса для того, чтобы избежать штрафа от Европейской комиссии.

В письме, которое Одиссеас Михаилидис отправил в два министерства на прошлой неделе, он указывает, что курорт планируется построить рядом с черепашьим пляжом Полис-Сиалис, который является особо охраняемой природной территорией. В аудиторском отчете делается вывод, что власти были вынуждены нарушить правила ЕС Natura 2000, чтобы разрешить бизнесмену Николасу Шаколасу строить поле для гольфа, отель и роскошную виллу.

Пиар-менеджер курорта отрицал, что проект противоречит директивам Европейской комиссии. В понедельник он рассказал Cyprus Mail, что планируемый курорт находится «очень далеко» от охраняемого места.

29 апреля, Европейская комиссия выпустила пресс-релиз о том, что 11 июля 2014 года она направила Кипру формальное уведомление. В нем говорится, что, так как кипрские власти дали разрешение на проект, не осуществив надлежащую оценку, Комиссия может обратиться в суд ЕС. В письме, согласно изданию Politis, было отмечено, правилами не допускаются никакие изменения в пределах 475 метров от берега, однако в проекте курорта содержится два изменения.

Район пляжа Полис-Сиалис является одним из наиболее важных для черепах «каретта-каретта», которые приплывают туда для размножения. Экологи выступают против проекта и говорят, что пресмыкающиеся находятся в опасности из-за человеческой деятельности, в том числе «плавания, установки зонтиков, мусора и игр на песке, где гнездятся черепахи».

По материалам Cyprus Mail

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер