Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Группа, ожидающая прибытия депутатов Европарламента возле пляжа Вароши подверглась преследованиям 9 Мая 2018
Группа, ожидающая прибытия депутатов Европарламента возле пляжа Вароши подверглась преследованиям

Группе, ожидающей прибытия депутатов Европарламента возле Вароши, было сказано уйти и удалить фотографии.

Девять человек, восемь киприотов-греков и один британский гражданин были допрошены властями на севере во время ожидания на пляже Глосса в Фамагусте прибытия делегации депутатов Европарламента.

Согласно CNA, девять человек были задержаны на 15 минут, а их фотографии были стерты с камер и телефонов, мотивировав тем, что это военная область, и им нужно покинуть место.

Члены Европейского парламента должны провести миссию по установлению ситуации в этом районе во вторник. Цель миссии — пересмотреть ситуацию в Фамагусте и вновь поставить вопрос о возвращении Вароши своим законным жителям на основе положений Декларации Европейского парламента от 14 февраля 2012 года, в которой, в частности, говорится о резолюции Совета Безопасности ООН (550) и 789 (1992).

Делегация Европарламента является членом Комитета по петициям, который стартовал в понедельник в Никосии. В его состав входят члены Комитета Сесилия Вилькстром (ALDE, SV) — председатель делегации Альберто Чирио (СИЗ, ИТ), Роза Эстарас Феррагут (СИЗ, ЭС), София Сакорафа (GUE-NGL, GR), Анжела Валлина (GUE -NGL, ES) и Игорь Солтес (Зеленые / EFA, SL), а также члены ex-officio Тереза ​​Хименес — Беерриль (EPP, ES), Деметрис Пападакис (S & D, CY) и Takis Hadjigeorgiou (GUE-NGL, CY).

Депутаты Европарламента должны были посетить пляж Глосса, граничащий с Варошей.
Вароша, когда-то процветающий курорт был закрыт с момента вторжения Турции в 1974 году, и, согласно резолюции ООН, за это отвечают турецкие военные. Попытки передать район её законным жителям киприотам до сих пор не удалась из-за позиции турецкой армии, заявила CNA.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер