Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фермер подорвался на мине в зоне разграничения северной и южной части Кипра 30 Сентября 2015
Фермер подорвался на мине в зоне разграничения северной и южной части Кипра
На этой неделе произошел несчастный случай с кипрским фермером Иеронимом Йеролемоу. Во время работы на поле, расположенном в буферной зоне Маммари, произошел взрыв мины. В итоге трактор сильно поврежден, а фермер, к счастью отделался легкими ушибами.

Взрыв произошел, когда трактор вспахивал поле в районе контролируемом турецкой армией. Фермера доставили в больницу, но затем он был выписан без каких-либо серьезных травм. Чего нельзя сказать о тракторе – взрывом его отбросило на пять метров и он получил серьезные повреждения.

Фермер прокомментировал, что его пашня расположена в непосредственной близости к минному полю в буферной зоне возле села Маммари. Группа камбоджийских саперов расчистила эти места в конце мая, вероятно после наводнений и «обнаружилась» незамеченная ими мина.

Миротворческим контингентом в прошлом месяце было объявлено, что поля расчищены от мин и должны вернуться в собственность их владельцам для возделывания. По комментариям миротворцев, минное поле, где произошел взрыв находится вне буферной зоны ООН, и подпадает под юрисдикцию стороны киприотов-турок.

Фермер утверждает, что опасная территория не была обозначена должным образом, поэтому он и понятия не имел, что оказался на минном поле. К счастью, трактор поглотил большую часть взрыва.

Как рассказал Йеролемоу, это поле было оставлено его семьей с 1974 года и возвращено ему после недавнего разминирования. Лидер общины Полюс – Кодхапашис сказал, что после инцидента, другие владельцы земли в этом районе серьезно опасаются за свои жизни. Представители общественности призывают ответственных лиц, усилить меры безопасности в непроверенных зонах и разместить дополнительные предупреждающие знаки.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер