Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В ПОНЕДЕЛЬНИК КИПР УВИДИТ «КРОВАВУЮ ЛУНУ» 26 Сентября 2015
В ПОНЕДЕЛЬНИК КИПР УВИДИТ «КРОВАВУЮ ЛУНУ»

В ночь с 27 на 28 сентября жителей Кипра ожидает яркое, почти мистическое зрелище — в ночном небе появится «Кровавая Луна». В эту ночь произойдет уникальное природное явление — «затмение суперлуны». Наблюдать за этой красотой можно будет от четырех до шести часов утра. Следующую «Кровавую Луну» можно будет увидеть в 2033 году — сколько лет нам будет? wink emoticon

Астрономы называют это редкое явление суперлунием. Чтобы оно произошло,... должны одновременно совпасть три события:

1) Луна должна приблизиться к Земле на максимально близкое расстояние. Дело в том, что наш спутник движется не по кругу, а по эллиптической орбите. В ночь на понедельник Луна окажется в самой ближней точке по отношению к Земле, и диск спутницы нашей планеты будет казаться нам примерно на 14% больше.
2) Луна должна «вырасти» до полнолуния.
3) Должно произойти полное лунное затмение, когда Луна целиком окажется в тени Земли, проходящей между ней и Солнцем. Земля закроет свой спутник от солнечных лучей, бросив на него тень примерно на 1 час 10 минут.

Нынешняя «Кровавая Луна» является частью довольно редкого астрономического явления — «тетрады». Тетрада — это четыре полных лунных затмения, которые происходят одно за другим в течение двух лет. Первое затмение нынешней тетрады произошло 15 апреля 2014 года, второе — 8 октября 2014, третье — 4 апреля 2015 года, а четвертое произойдет ранним утром ближайшего понедельника, 28 сентября.

Почему Луна будет окрашена в кровавые тона? Астрономы NASA поясняют: «Представьте себе, что вы стоите посреди пыльной лунной равнины и смотрите в небо. Над головой находится Земля, которая полностью закрывает вам Солнце. Если вы думаете, что Земля в этот момент будет совершенно темной, это не так: вокруг планеты будет огненный обод. Этот свет и придает Луне медный оттенок».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер