Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сэр Стелиос отдаст на хорошие дела не менее половины своего состояния 31 Мая 2017
Сэр Стелиос отдаст на хорошие дела не менее половины своего состояния

Миллиардер Стелиос Хаджииоанну, основавший авиакомпанию EasyJet, присоединился к инициативе The Giving Pledge, суть которой — передача большей части своего состояния на благотворительность. По данным The Forbes, в начале 2017 года состояние сэра Стелиоса оценивалось в 1,32 млрд. долларов. По условиям The Giving Pledge, отдать на хорошие дела надо будет не менее половины этой суммы.

  • У истоков инициативы The Giving Pledge («Клятва дарения») стоят инвестор Уоррен Баффет и основатель Microsoft Билл Гейтс. «Это попытка подвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть их состояний на филантропию», — сообщается на сайте givingpledge.org.

В 2017 году к The Giving Pledge помимо сэра Стелиоса присоединились еще 13 миллиардеров. Всего в списке фигурируют 168 человек из 21 страны.

Среди них — владелец Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан, основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон и его жена Джоан, президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

Пожертвовать большую часть своих капиталов согласились украинский миллиардер Виктор Пинчук, бывший мэр Нью-Йорка и медиамагнат Майкл Блумберг, а также режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас.

Каждый, кто присоединяется к инициативе, пишет письмо, в котором указывает причины, побудившие его принять решение отдать как минимум половину своего состояния на филантропию.

— Я считаю, что все богатые люди должны жертвовать на благотворительность, поскольку лишь благодаря покупателям их продуктов или услуг они накопили свои богатства, — подчеркнул г-н Хаджииоанну.

  • Стелиос Хаджииоанну родился в Афинах в 1967 году. Его родители — греко-киприоты: отец — из деревни Педулас, а мать — из деревни Ланья. Стелиос получил высшее образование и начал заниматься бизнесом в Великобритании. В 1995 году, когда ему было 28 лет, он основал низкобюджетную авиакомпанию EasyJet. Сейчас живет в Монако.

Напомним, что на Кипре Стелиос Хаджииоанну открыл Stelios Philanthropic Foundation. Цель благотворительного фонда — поощрять сотрудничество между греко- и турко-кипрской общинами острова в сферах бизнеса, спорта, искусства и науки. Фонд ежегодно проводит конкурс, победители которого получают финансовую помощь на развитие своих проектов. За восемь лет (2009-2016) сумма выплат составила два миллиона евро.

Я верю, что никто не имеет монополии на благотворительные идеи. Проблемы в нашем мире никогда не исчезнут. Поэтому мы должны беспрестанно помогать по мере наших сил и возможностей.

Стелиос ХАДЖИИОАННУ

 

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер