Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Отменены штраф в 200 фунтов и полгода тюрьмы на неявку на выборы 31 Мая 2017
Отменены штраф в 200 фунтов и полгода тюрьмы на неявку на выборы

Кабинет министров Республики Кипр одобрил законопроект, который исключает из уголовно наказуемых деяний неявку на выборы. Об этом сообщил новый министр внутренних дел Константинос Петридис в Twitter, сопроводив свой пост хэштегом #Liberty («Свобода»). «Право проголосовать должно быть правом, а не обязанностью», — полагает глава МВД.

До сих пор участие в президентских, парламентских и муниципальных выборах было не только правом, но и обязанностью каждого совершеннолетнего гражданина Республики Кипр. Исключение составляли выборы в Европарламент, участие в которых было добровольным.

  • Неявка на выборы считалась правонарушением, за которое были положены штраф в размере 200 фунтов (341,72 евро) и/или тюремное заключение сроком до полугода.

К счастью, на Кипре (как и в России) строгость законов смягчается необязательностью их выполнения. До сих пор за отказ проголосовать никого не штрафовали и тем более не сажали в тюрьму. Обычно дело заканчивалось тем, что киприотам, не явившимся на избирательные участки, ЦИК направлял письма с призывом принять участие в следующих выборах.

— Голосование — это желание гражданина принять участие в выборном процессе. Желание в демократической [стране] должно быть свободным, а не обязательным, — убежден новый глава МВД Республики Кипр.

По мнению Петридиса, законопроект не приведет к падению интереса киприотов к выборам, так как закон, предусматривающий наказание за неявку, не работал долгие годы.

  • Одобренный правительством документ будет направлен в парламент на утверждение и, скорее всего, вступит в силу до февраля 2017 года, когда должны состояться президентские выборы.

На фото — во время выборов депутатов в Европарламент от Кипра в 2014 года

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер