Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минюст Кипра хочет ускорить разводы и уравнять права родителей на опеку 31 Августа 2017
Минюст Кипра хочет ускорить разводы и уравнять права родителей на опеку

Положения семейного права на Кипре не менялись более 20 лет. Министерство юстиции подготовило девять законопроектов, которые внесут изменения в правовые нормы, регулирующие семейные отношения. Поправки помогут ускорить процедуру расторжения брака и уравнять права родителей на опеку детей после развода.

НАДО СЛУШАТЬ ДЕТЕЙ

Комментируя для Phileleftheros грядущие нововведения в области семейного права, министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау пояснил, что одна из новаций — возможность выслушать мнение ребенка о том, с кем бы он хотел остаться после развода родителей.

Кроме того, проект закона предусматривает автоматическое предоставление родителям опеки над детьми в соотношении 50/50 после развода, хотя суд может изменить ее условия.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАЗВОД

Впервые на Кипре супруги получат право на автоматический развод по обоюдному согласию при условии, что они прожили вместе под одной крышей как минимум полгода. Это сократит длительность разводов с нынешних четырех лет до трех или даже двух.

ИМУЩЕСТВО ПОПОЛАМ

Будут внесены изменения и в положения о разделе имущества.

— До настоящего времени закон предусматривал, что в случае развода имущество, нажитое в браке, делится в следующей пропорции: один супруг получает 2/3, а второй — 1/3, — сообщает The Cyprus Weekly. — Теперь имущество, нажитое в браке, будет делиться поровну между супругами.

КАКИЕ ЕЩЕ НОВОВВЕДЕНИЯ?

  • Тренинги по психологии, социологии и педагогике для судей.
  • Предоставление суду права на ведение процессов о разводе, разделе имущества и опеке над детьми даже в том случае, если один из родителей проживает за границей.
  • Судьи смогут назначать ребенку помощь психолога или другого специалиста даже без согласия родителей.
  • Обязательное обращение семейной пары, принявшей решение о разводе, к медиатору (посреднику), который поможет договориться в досудебном порядке о разделе имущества и опеке над ребенком.
  • Правила опеки (с кем ребенок будет жить, сколько времени проводить с каждым родителем, каковы будут финансовые обязательства по вопросу содержания ребенка и т.д.) будут прописаны в решении суда. Это обяжет разведенных родителей соблюдать условия опеки.
  • Случаи семейного насилия станут одним из факторов, которые позволят судьям принять решение в пользу развода.

ЧТО НЕ РЕШЕНО ДО СИХ ПОР?

Среди важных вопросов семейного права, которые не решены до сих пор, фигурирует процесс установления отцовства ребенка (эксперты предлагают введение штрафов в случае отказа мужчины пройти тест на отцовство).

Необходимо также ввести более четкие процедуры, защищающие биологических родителей в случае появления младенца на свет от суррогатной матери.

ПОХИЩЕНИЯ ДЕТЕЙ

Проблема похищения детей одним из родителей стоит на Кипре довольно остро, и решения, которое могло бы удовлетворить интересы как обоих родителей, так и ребенка, до сих пор не найдено. В 2015 году минюст внес изменения в законодательство, введя уголовную ответственность за похищения детей родителями.

По данным минюста, количество инцидентов с участием одного из родителей растет. За минувшие два года на Кипре было зафиксировано более 50 случаев киднеппинга, в котором похитителем выступали отец либо мать ребенка. Самый известный случай — похищение от дверей детского сада в Никосии 4-летний Мэри-Элени Гримсруд.

КТО ЗАЩИТИТ ПРАВА ОТЦОВ?

Инициативная группа, которая представляет интересы разведенных отцов, считает, что после расторжения брака опекунами детей обязаны быть как матери, так и отцы. Система опекунства должна быть более справедливой, полагает глава и основатель Кипрской инициативы отцовства Мариос Панау. Это предотвратит множество случаев, когда детей похищают или препятствуют встречам с другим родителем, которому не хватает времени, выделенного на общение с ребенком.

Обычно суд присуждает опеку одному из родителей, а не обоим сразу. В итоге ребенок оказывается «трофеем». По мнению Мариоса Панау, сейчас судебные разбирательства выливаются в противостояние сторон, хотя на самом деле необходимо объединение усилий в интересах ребенка. Глава общественной организации полагает, что семейные суды превращают детей в жертв судебных баталий, в то время как их основная функция — защита прав ребенка.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер