Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МИД РФ назвал абсурдом заявления о попытках России помешать воссоединению Кипра 17 Мая 2017

Заявление на сайте внешнеполитического ведомства России появилось накануне визита (18-20 мая) на Кипр главы МИД РФ Сергея Лаврова

 Во вторник вечером официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала безосновательными и абсурдными утверждения западных СМИ о том, что Россия предпринимает попытки помешать воссоединению Кипра. Ее комментарий в форме ответа на вопрос «Как вы можете прокомментировать утверждения некоторых западных СМИ о попытках России помешать кипрскому урегулированию?» был размещен на сайте МИД РФ.

ЧТО СКАЗАЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА?

— В Москве с недоумением воспринимают утверждения некоторых СМИ о том, что Россия якобы предпринимает попытки помешать воссоединению Кипра. Такие утверждения отражают недовольство определенных политических сил, ориентированных на известные круги в США и Великобритании, нашей принципиальной позицией по кипрскому вопросу. Эта позиция остается неизменной: мы выступаем за достижение всеобъемлющего справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрской проблемы в интересах всех жителей острова. Поддержим то решение, которое будет найдено самими киприотами. Считаем недопустимыми какие-либо попытки воздействовать на переговорный процесс извне в целях его искусственного ускорения и достижения решения кипрского вопроса любой ценой. Приветствуем возвращение лидеров кипрских общин за стол переговоров. Внимательно следим за ходом нового этапа межобщинного диалога и желаем ему успеха.

Следует заметить, что антироссийские инсинуации являются своего рода «дымовой завесой», прикрывающей реальные проблемы, которые требуют разрешения в рамках кипрского урегулирования, в частности, внешние аспекты безопасности кипрского государства. У нас вызывает разочарование, что в обсуждении этих вопросов не принимает участие «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Очевидно, что система гарантий, навязанная киприотам Цюрихско-Лондонскими соглашениями 1960 года, доказала свою неэффективность. Уверены, что суверенитет и территориальная целостность будущего объединенного Кипра могут быть наиболее надежно обеспечены гарантиями со стороны Совбеза ООН.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть нашу убежденность в том, что урегулирование кипрской проблемы может быть действительно долгосрочным и прочным только в том случае, если оно станет результатом выражения политической воли как греков-киприотов, так и турок-киприотов и будет принято населением острова. С этим тезисом, насколько мы можем судить, согласны лидеры обеих кипрских общин. Такой подход продиктован здравым смыслом.

Утверждения же о неких попытках России застопорить переговорный процесс не подкрепляются никакими фактами и попросту абсурдны.

Мы успешно развиваем отношения с Республикой Кипр в различных областях и уверены в том, что они будут продолжать укрепляться и после воссоединения острова. Знаем о настрое кипрского руководства на поступательное продвижение нашего сотрудничества. Считаем, что антироссийские выпады некоторых СМИ не идут на пользу этому процессу и не отвечают интересам самих киприотов.

ЧТО ПИСАЛИ «НЕКОТОРЫЕ ЗАПАДНЫЕ СМИ»?

  • В январе (в европейской версии американского журнала Politico и на сайте агентства Bloomberg) и феврале (в газете The NewYork Times) 2017 года появились публикации о вмешательстве России в переговоры по Кипру. Статья The NewYork Times повторила тезисы материала Politico. Одним из «поводов для волнений» стало посещение в декабре 2016 года послом России на Кипре Станиславом Осадчим «конференции политиков, выступающих против объединения острова». Этот визит «не понравился президенту Кипра Никосу Анастасиадису».
  • «Путина устроило бы полное прекращение переговоров. Это позволило бы сохранить и, возможно, углубить, раскол Греция — Турция внутри НАТО и предотвратить реализацию газовых проектов на востоке Средиземного моря. Это также позволило бы России сохранить Кипр в качестве европейской площадки для ее бизнеса и нейтрального, но дружески настроенного порта для ее кораблей», — констатировал колумнист Bloomberg Леонид Бершидский в статье с заголовком «Почему Путин хочет, чтобы переговоры по Кипру провалились».

КАК КОММЕНТИРОВАЛИ ЭТО ЧИНОВНИКИ?

  • После публикации 12 января в журнале Politico постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что «считает нелепыми и несправедливыми попытки обвинить Россию в подрыве переговоров об урегулировании кипрской проблемы», так как «они продолжают тенденцию по распространению антироссийской истерии».
  • 6 февраля официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что «читал утренние газеты», но это «не то, что он мог бы комментировать». «Я думаю, что есть много спекуляций», — резюмировал Дюжаррик, подчеркнув, что «важно продолжать работу».
  • «Это абсолютно выдуманная, натянутая история. Да, наш посол посещает различные мероприятия, он очень активный, поддерживает отношения со всеми сторонами, у него, в частности, прекрасные отношения с руководством Кипра… Никакого тут вмешательства, того, что мы якобы против объединения, нет…», — рассказал директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко в интервью РИА Новости, опубликованном 8 февраля.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер